1

Загрязнение грунтовых вод нефтью в Ташлаке: Ферганский НПЗ опубликовал сообщение

Общество 10.07.2020, 14:17
Теги: Экология, Фергана
Загрязнение грунтовых вод нефтью в Ташлаке: Ферганский НПЗ опубликовал сообщение

Ферганский нефтеперерабатывающий завод (ФНПЗ) выпустил заявление по факту экологической проблемы в Ташлакском районе.  


Напомним, на проблему загрязнения грунтовых вод нефтью обратили внимание ташкентские блогеры.  Так, по словам блогера Никиты Макаренко, местные жители качают нефть в прямом смысле слова в своих дворах и за май им удалось незаконно добыть 37 тонн нефти. 

А все дело заключается в том, что рядом расположен ФНПЗ, с которого через аварийные трубы нефть попадает прямиком в грунтовые воды. Местные жители откачивают грунтовые воды, отделяют воду от нефти, продают ее либо перегоняют в бензин. 

Как говорится в сообщении предприятия, в рамках программы модернизации завода в 2020 – 2023 году будут приняты исчерпывающие меры по недопущению загрязнения окружающей среды за счёт использования новых технологий и современного оборудования.

Также сообщается, что в мае с.г. по инициативе СП ООО «Jizzakh Petroleum» и ФНПЗ, совместно со Службой Государственной безопасности, Управлением внутренних дел и Департаментом по борьбе с налоговыми и валютными преступлениями, легализацией преступных доходов, проведены два масштабных мероприятия по пресечению незаконной добычи и переработки нефтепродуктов на территории Ташлакского района Ферганской области для оздоровления экологической обстановки, путем недопущения загрязнения отходами сточных вод со стороны незаконных предпринимателей, добывающих и перерабатывающих нефтеэмульсию.

В результате выявлена и задокументирована противоправная деятельность ряда предприятий и жителей, занимающихся незаконной добычей, переработкой и производством нефтепродуктов. Так, в ходе проведенных мероприятий обнаружено 117 вырытых колодцев для добычи нефти, изъято 52 единиц глубинных насосов, 205 единиц различных ёмкостей, более 9757 метров электрокабеля, 847 метров различных шлангов и 29,8 тысяч литров нефти и нефтепродуктов.

В ходе этих мероприятий выявлено множество фактов нарушения экологических норм со стороны жителей, незаконно добывающих нефтепродукты при помощи ёмкостей-отстойников, которые сбрасывали отходы в расположенные поблизости арыки и водоёмы.

По данным фактам сотрудниками Управления Государственного Комитета экологии по Ферганской области, составлены соответствующие акты для принятия мер, согласно существующему законодательству.

Комментарии

Гость 10.07.2020, 15:06
Грсподин Макаренко плохо знают историю. Проблема эта старая и заезжанная.
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Минэкологии призвало отдыхающих не срывать растения и не мусорить на природе

24.04.2024, 16:09

В теплое время года, когда все больше узбекистанцев отправляется на природу на отдых, увеличивается количество случаев сброса мусора, сбора растений, занесенных в Красную книгу, поджогов...
Погода: Ташкент
Курсы валют