1

Минздрав утвердил руководство по ведению на дому пациентов с легкой формой COVID-19

Общество 13.07.2020, 17:20
Теги: Здоровье, Коронавирус
Минздрав утвердил руководство по ведению на дому пациентов с легкой формой COVID-19

Министерство здравоохранения Узбекистана утвердило временное клиническое руководство по ведению пациентов с легкой формой коронавируса (COVID-19) на дому.
 

Национальная палата инновационного здравоохранения разработала руководство на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

В Узбекистане с 5 июля 2020 года пациентам с легкой формой коронавируса COVID-19, у которых болезнь протекает без симптомов, разрешено проходить лечение в домашних условиях на основании рекомендаций врача, с соблюдением санитарно-гигиенических правил и необходимых условий для ухода.

Руководство предназначено для врачей скорой̆ неотложной̆ помощи, общей̆ практики, инфекционистов, терапевтов, педиатров, пульмонологов, оториноларингологов, кардиологов, невропатологов, реабилитологов и медсестер.

Бессимптомная форма определяется в том случае, если пациент имеет положительный результат теста на коронавирус SARS CoV-2, но отсутствуют какие-либо жалобы и клинические симптомы.

При появлении признаков COVID-19 Минздрав советует оставаться дома, предупредив сотрудников на работе и изолировавшись от других членов семьи.

Среди симптомов COVID-19 – повышение температуры тела, кашель, общая слабость, потеря аппетита, одышка и боль в мышцах. В числе других симптомов – боль в горле, заложенность носа, головная боль, диарея, тошнота и рвота, также сообщалось о потере обоняния или вкуса, предшествующих появлению респираторных симптомов.

У пожилых людей̆ и лиц с ослабленным иммунитетом может наблюдаться: атипичное течение без лихорадки, общая слабость, снижение концентрации внимания и физической̆ активности, диарея, потеря аппетита, развитие делирия. У детей̆ повышение температуры тела и кашель отмечаются реже.

Согласно документу, следует позвонить в свою районную поликлинику и сообщить о наличии симптомов. Необходимо пить много жидкости, ограничить физическую активность.

Документ рекомендует врачам проводить пациентам с легким течением COVID-19 на дому симптоматическое лечение:

  • жаропонижающие средства при лихорадке и для ослабления боли (например, парацетамол, ибупрофен);
  • комплексная терапия ринита и ринофарингита (увлажняющие препараты, противоотечные средства для полости носа);
  • комплексная терапия бронхита (мукоактивные, бронхолитические и прочие средства);
  • обильное теплое питье для дезинтоксикации, увлажнения слизистых оболочек, облегчения отхождения мокроты и поддержания водного баланса.
     

В документе не рекомендуется назначать пациентам с легким течением COVID-19 антибиотики в лечебных или профилактических целях.

Не рекомендуется назначать пациентам с легким течением COVID-19 антибиотики в лечебных или профилактических целях. Не следует допускать широкого применения антибиотиков, поскольку их употребление может привести к повышению уровня бактериальной резистентности.

В руководстве также включает памятка для пациентов. В памятке отмечается, что при легком течении никакие специальные меры лечения COVID-19 не применяются.

В памятке подчеркивается, что сейчас лекарственных препаратов, которые зарегистрированы для лечения коронавируса нет. Также в памятке рекомендуется не принимать другие жаропонижающие средства, кроме парацетамола, без назначения врача.

При уходе на дому за пациентами с клиническими проявлениями вируса легкой формы рекомендуется изолироваться в отдельной, хорошо проветриваемой комнате. Ухаживать за пациентами может наиболее здоровый член семьи без хронических болезней.

Пациенту и членам семьи, которые входят в комнату, необходимо носить маску и соблюдать гигиену рук. Пациенту нужно выделить отдельное постельное белье и посуду.

Комментарии

Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Девушка из Бухары пожаловалась детскому омбудсмену, что ее держат в психдиспансере

05.04.2024, 09:16

15-летняя девушка из Бухарской области пожаловалась детскому омбудсмену на то, что ее не отпускают из психиатрического диспансера, хотя она уже здорова. М.Я., 2009 года рождения, в...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
Погода: Ташкент
Курсы валют