Выпущен новый учебник по узбекскому языку для иностранцев «Узбекона».
Он направлен на решение актуального и давнего вопроса – вывода на новый уровень обучения узбекскому языку в качестве иностранного, сообщает пресс-служба столичного хокимията.
«Узбекона» представляет собой учебник, позволяющий освоить уровень А1 в соответствии с европейской системой компетенций по иностранным языкам, состоит из 9 разделов, 3 контрольных блоков, аудиозаписей и дополнительных материалов. Он был создан Гулрухсор Эргашевой, докторантом Ташкентского государственного университета узбекского языка и литературы имени Алишера Навои, и командой студентов факультета узбекского языка MOTUL под научным руководством кандидата педагогических наук, доцента Саодат Адиловой.
Здесь обеспечена вариативность упражнений и соблюден методологический принцип «от простого к сложному». Каждая страница, каждое упражнение пытается отобразить национальность и привить общечеловеческие ценности, говорится в сообщении.
Учебник предоставляет широкие возможности для изучения языка не только с преподавателем, но и самостоятельно. Каждый раздел состоит из 5 частей, представленных в логической последовательности. В конце учебника есть сборник тестовых материалов, аудиозаписей, вопросов по каждой теме для разговорной речи, а также словарь, что всё вместе создаёт дополнительные удобства для изучающего язык.
Книга полностью охватывает понимание прочитанного, аудирование, разговорные и письменные навыки преподавания иностранного языка, говорится в сообщении.






