В ходе онлайн диалога обсуждено соблюдение прав человека в условиях пандемии

Общество 16.07.2020, 09:17
Теги: Правопорядок, Карантин
В ходе онлайн диалога обсуждено соблюдение прав человека в условиях пандемии

14 июля 2020 года состоялся Национальный диалог по защите прав человека в контексте ограничений, введенных в связи с COVID -19. 
 

Он был организован Национальным центром Республики Узбекистан по правам человека (НЦПЧ). Партнерами по проведению онлайн форума выступили Страновая Организации Объединенных Наций в Узбекистане и Офис Координатора проектов ОБСЕ в стране.

Диалог состоялся вслед за визитом делегации официальных лиц ООН и ОБСЕ в карантинный центр в Уртасарае 24 июня, организованным заместителем Премьер-министра Азизом Абдухакимовым и первым заместителем Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директором НЦПЧ профессором Акмалем Саидовым.

В ходе Диалога извлеченными уроками и рекомендациями, вытекающими из опыта Узбекистана и глобальных перспектив, поделились докладчики из Министерства здравоохранения, Министерства юстиции, Детский омбудсмен, эксперт Управления Верховного комиссара ООН по правам человека в Женеве, вице-председатель Подкомитета ООН по предупреждению пыток, специалист Европейского регионального бюро ВОЗ, представители гражданского общества.

19 марта т.г. утверждено «Руководство ВОЗ по принципам помещения в карантин отдельных лиц в контексте сдерживания коронавирусного заболевания (COVID-19)». Как было отмечено участниками Диалога, документ предусматривает, что «конструктивное взаимодействие с общественностью имеет важное значение [...], и помещенные в карантин лица должны получать медицинскую помощь, финансовую, социальную и психосоциальную поддержку; их основные нужды, включая потребность в пище, воде и других жизненно важных продуктах, должны удовлетворяться. Следует отдавать приоритет потребностям уязвимых категорий населения». 

В Руководстве ВОЗ также рекомендуется, чтобы «лица, находящиеся в карантине, могли иметь возможность общаться с внешним миром и, по возможности следует обеспечить доступ к интернету, новостным ресурсам и развлекательным программам». 

Также была озвучена рекомендация Комитета ООН по правам человека по вопросу карантина, связанного с COVID-19, о том, что «государства […] не могут отступать от своей обязанности обращаться со всеми людьми, включая лиц […] в условиях лишения свободы, с человечностью и уважением их человеческого достоинства». 

Как отметил первый заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, директор НЦПЧ Акмал Саидов: «Верховный комиссар ООН по правам человека приветствовал тот факт, что ряд правительств и международных организаций предпринимают важные шаги для смягчения воздействия борьбы с вирусом COVID-19 на права человека, особенно экономические и социальные права. В этой связи стоит отметить, что в нашей стране принимаются все необходимые меры для устранения этой угрозы. Самое главное, это связано, прежде всего, с требованием, чтобы интересы человека имели приоритет над всем остальным».

Высоко оценил, выступая в ходе Диалога, активные усилия Правительства Республики Узбекистан по пресечению распространения пандемии COVID-19 Координатор проекта ОБСЕ в Узбекистане Джон МакГрегор.

«Зоны карантина явно сыграли важную роль среди различных мер общественного здравоохранения, как мы можем видеть из того факта, что за последний месяц в этих зонах было выявлено значительное большинство всех новых случаев. Международное сообщество, безусловно, может извлечь уроки из этого опыта», - отметил он, подчеркнув, что ОБСЕ рассчитывает на сотрудничество с Правительством страны для выполнения ряда рекомендаций, сделанных в ходе Диалога.

«Это мероприятие предоставило полезную возможность осмыслить важность согласования мер общественного здравоохранения с международными медико-санитарными правилами и стандартами и обязательствами в области прав человека», - высказала свое мнение Постоянный координатор ООН в Узбекистане Хелена Фрейзер. 

Она также считает, что Диалог позволил обменяться мнениями о мерах по усилению защиты прав лиц, находящихся в карантинных учреждениях, в том числе по созданию механизма обратной связи, чтобы те, кто находится в карантинных учреждениях, могли оперативно сообщать о своем здоровье, психическом и физическом благополучии и, таким образом, получать своевременную поддержку. 

Как отмечалось в ходе Диалога, сегодня Узбекистан, как и все международное сообщество, противостоит пандемии коронавируса COVID-19, являющейся самым серьезным вызовом человечеству в современной истории. Благодаря своевременно принимаемым Правительством Узбекистана эффективным противоэпидемическим мерам, в стране удается минимизировать последствия пандемии.

Распоряжением Президента Шавката Мирзиёева своевременно была создана и эффективно действует Специальная республиканская комиссия по подготовке программы мер по предупреждению завоза и распространения нового типа коронавируса в стране. Впоследствии были приняты решения о приостановке авиа-, железнодорожного и автодорожного сообщения с другими государствами, закрытии дошкольных, средних и высших образовательных учреждений. Принят прогрессивный пакет экономических мер по смягчению воздействия кризисных явлений на относительно уязвимые сектора экономики. 

Создан Антикризисный фонд при Министерстве финансов с первоначальным объемом 10 триллионов сумов (1 млрд. долл). Субъектам бизнеса и предпринимательства предоставлены налоговые каникулы, ряд других налоговых льгот и отсрочек выплат по кредитам. Организована социальная помощь наиболее уязвимым группам населения.

Для эффективной борьбы с коронавирусом во всех областях республики организованы специализированные медицинские учреждения и карантинные зоны. В Ташкентской области введена в строй специализированная карантинная зона на 20 тысяч мест, 10 тысяч из которых уже переданы для эксплуатации. Завершено строительство современной модульной клиники на 10 тысяч мест.

В целях минимизации распространения заболевания проводится широкая разъяснительная работа среди населения, в том числе с использованием социальных сетей. Принимаются  меры по возвращению граждан Узбекистана, находящихся за рубежом, сообщает Пресс-служба Национального центра Республики Узбекистан по правам человека.

Комментарии

Камеры запечатлели жителей Андижана на машинах, сбрасывающих мусор на обочины

26.03.2024, 13:11

В Андижанской области с помощью камер онлайн-наблюдения, установленных Центральным управлением диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии, зафиксирован ряд нарушений, связанных со сбросом мусора в неположенном месте. В...
Сотрудники Нацгвардии предотвратили кражу из ящика для пожертвований у мечети в Ташкенте

26.03.2024, 12:33

Сотрудники отдела "Охрана" Национальной гвардии пресекли кражу денег из ящика для пожертвований возле мечети. Это произошло утром 22 марта в 5.20 часов.Сотрудники группы быстрого реагирования Отдела...
Задержаны четверо подозреваемых из числа лиц, совершивших теракт в Подмосковье, - Следком РФ

23.03.2024, 13:47

О задержании 11 человек по делу о теракте в "Крокус сити холле" в Подмосковье доложили Владимиру Путину.  Речь идет, в том числе, о 4 террористах, сообщает...
Работники Центра фтизиатрии в Наманганской области вырубили 3 дерева во дворе

20.03.2024, 15:56

Управлением экологии Наманганской области совместно с районным отделом экологии Янги-Наманганского района было организовано рейдовое мероприятие по выявлению нарушений в отношении растительного мира. В ходе рейда, проведенного...
Погода: Ташкент
Курсы валют