В Узбекистане запущено приложение для предупреждения контакта с зараженными COVID-19

Общество 16.07.2020, 21:15
Теги: Девайсы, гаджеты, смартфоны, Коронавирус
В Узбекистане запущено приложение для предупреждения контакта с зараженными COVID-19

В Узбекистане запущено приложение Self-Safety для предупреждения контакта с людьми, зараженными COVID-19.


Эффективность использования мобильных приложений, направленных на противодействие пандемии COVID-19, при карантинных мерах доказана опытом Южной Кореи, Сингапура, Израиля, Италии, Франции, Великобритании и многих других стран, отмечает Минздрав. 

Приложение Self-Safety использует данные с модулей GPS и Bluetooth мобильного устройства, и в случае выявления вируса у одного из пользователей, система сопоставит все точки пересечения в радиусе пяти метров в течение одной минуты.  

В результате определения точек пересечения по заданным условиям, всем пользователям, бывшим в радиусе, будут направлены уведомления о возможном контакте и рекомендации к действиям в виде PUSH-уведомлений.

Мобильное приложение будет доступно для платформ Android и IOS, соответствующие ссылки размещены на веб-сайте www.coronavirus.uz. При регистрации приложение попросит включить GPS и Bluetooth модули.  

Эффективность приложения зависит от массовости его использования, соответственно, чем больше пользователей активизирует его во время нахождения вне дома, тем актуальней будут данные.

Минздрав призывает население активно использовать приложение Safe-Safety для раннего выявления и профилактики передачи инфекции, оказания помощи обществу в борьбе с пандемией COVID-19.

Комментарии

Кудрат 17.07.2020, 22:05
Совсем сума сошли ,теперь коронахрень не уйдет очень выгодно ГОСУДАРСТВУ если можно это так назвать
В Китае впервые запустили продажи первого беспилотного аэротакси (видео)

20.03.2024, 08:00

Китайские производители первыми в мире запустили коммерческие продажи беспилотного аэротакси.  Аппарат EH216-S выставили на торговой площадке Taobao за 2,39 миллиона юаней (порядка $331 тысяча). Покупатель единственного...
Искусственнный интеллект разработал премуим чехол для iPhone

19.03.2024, 07:45

Новый чехол для моделей iPhone 15 Pro и Pro Max, разработанный французской компанией аксессуаров Labodét, обойдется ценителям в 300 тысяч евро.  По уверению производителей, “одежда” для...
Президент подписал закон, смягчающий ответственность за ввоз и использование дронов

18.03.2024, 17:11

В Узбекистане смягчили ответственность за незаконный ввоз, сбыт, приобретение, хранение или использование беспилотных летательных аппаратов, их комплектующих и запасных частей.  Соответствующий закон глава государства подписал 15 марта, сообщает пресс-служба Министерства юстиции...
Медики обследовали жителя Германии, который привился от ковида больше 200-т раз

06.03.2024, 16:40

У немецких медиков появилась возможность больше узнать об этом благодаря 62-летнему жителю Магдебурга, который за два с лишним года привился от коронавируса больше 200 раз, пишет Naked Science. О необычном случае гипервакцинации...
Погода: Ташкент
Курсы валют