1

На совещании с главой государства обсуждены проблемы в питьевом водоснабжении

Общество 17.07.2020, 22:03
Теги: Экономика, Потребитель, ЖКХ-сфера, Президент Узбекистана, Видео
На совещании с главой государства обсуждены проблемы в питьевом водоснабжении

Озвучены основные итоги проведенного 17 июля под председательством Шавката Мирзиёева совещания по вопросам улучшения систем питьевого водоснабжения и канализации в регионах. 
 

За последние два года на эти цели из бюджета было выделено 3,7 триллиона сумов. Кроме того, на реализацию 48 проектов были привлечены иностранные кредиты на сумму 1,9 миллиарда долларов.

Несмотря на планы обеспечить доступ к питьевой воде 3,6 миллиону человек в течение трех лет и решение всех финансовых вопросов, доступ к воде получили лишь 30 процентов домохозяйств.  

 Глава государства указал на проблемы в реализации проектов и возврате иностранных кредитов, подчеркнул необходимость в полной мере использовать вновь построенные водопроводные сети.

 Начиная со следующего года во всех проектах будет предусматриваться прокладка сетей водоснабжения не только до населенного пункта, но и прямо к домам населения.

Будет разработана система мониторинга и контроля всех процессов от разработки проектов до их реализации, ответственность за результативность которых будут нести не только ответственные лица сферы, но и хокимы.

С этой целью в региональных предприятиях водоснабжения будут созданы наблюдательные советы, возглавляемые хокимами областей. Хокимы будут нести равную ответственность за качественное выполнение проектов, целевое использование средств и возврат полученного кредита.  

Ход выполнения каждого проекта будут изучать депутаты областных и районных кенгашей с выездом на места. Утверждение тарифов на питьевую воду также будет передано в компетенцию областных кенгашей народных депутатов.

 В целях полной реорганизации процесса проектирования в сфере поручено разработать схему развития систем водоснабжения и канализации, увязав их с генеральными планами регионов и источниками питьевой воды.

Президент отметил, что хорошие результаты даст реализация небольших энергоэффективных проектов.

Например, в Улугнорском районе Андижанской области 2 тысячи человек получат доступ к питьевой воде за счет сооружения скважины, оснащенной 5-киловаттной солнечной электростанции. Проект стоимостью 52 миллиона сумов окупит себя менее чем за три года, сэкономив 44 тысячи киловатт электроэнергии в год.

Для недопущения затягивания освоения инвестиций в сфере будет внедрена новая система, в соответствии с которой закупки по проектам, реализуемым за счет средств международных финансовых институтов, будут проводиться открыто, будут вестись координация и эффективный мониторинг их реализации.

Отмечена важность активного привлечения в сферу частного сектора, повышать ее привлекательности, предоставляя субсидии и создавая  условия.  

30 тыс. малообеспеченных семей будут обеспечены продуктами питания и медикаментами на осенне-зимний период за счет средств фонда «Доброта и поддержка».

Комментарии

В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе (видео)

23.04.2024, 17:47

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции военного парада. Погибли все десять членов экипажей, сообщил Королевский военно-морской флот страны.Один из вертолетов упал на стадионе...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Погода: Ташкент
Курсы валют