1

В Узбекистане запускают акцию «Неделя полива деревьев»

Общество 27.07.2020, 11:46
Теги: Экология
В Узбекистане запускают акцию «Неделя полива деревьев»

28 июля Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Общественный благотворительный фонд «MEROS» запускают акцию «Неделя полива деревьев», которая будет проходить по всей стране до 2 августа.

 

В настоящее время, в условиях пандемии и усиленного карантина, нельзя забывать о сохранении деревьев, обеспечении их полива.

В рамках акции планируется привлечение общественности к поливу деревьев на своих территориях (на огородах, во дворе, возле дома), проведение мероприятий по повышению осведомленности о важности зеленых насаждений, а также организация полива деревьев на улицах населенных пунктов соответствующими структурами местных органов власти.

Об идее и задачах акции рассказал председатель правления Общественного благотворительного фонда «MEROS» Абдурашид Иминов:

«Ежегодно различные государственные и негосударственные проекты озеленяют территорию нашей страны множеством саженцев. Однако из-за отсутствия правильного полива или несоблюдения агротехнических норм также погибают немалое количество деревьев. Акция «Неделя полива деревьев» направлена на то, чтобы сделать озеленение эффективным, повысить осведомленность жителей Узбекистана в вопросах ухода за растительностью и, конечно же, внести вклад в дело заботы и приумножения природного фонда нашей страны».

По мнению специалистов, в жаркие дни лета полив саженцев в возрасте 1-4 лет (до 1,5 метра) лучше делать в утреннее время (не рекомендуется с 10:00 утра до 15:00 дня), а другие деревья можно поливать в течение дня.

Чтобы стать участником акции, необходимо полить дерево на своем участке, возле дома, на своей улице.

Отмечается, что одно из главных условий участия в акции — соблюдение карантинных мер.

Организаторы приглашают всех неравнодушных жителей страны принять участии популяризации акции в онлайн-пространстве и присоединиться к «зеленому» челленджу, разместив в социальных сетях фотографии процесса полива деревьев с хештегами #parvarish2020, #полив2020. По итогам акции путем общественного голосования в социальной сети Instagram будет определена фотопубликация, автор которой получит ценный приз от организаторов.

С помощью хештегов #parvarish2020, #полив2020 также можно будет найти правила полива деревьев и ознакомиться с фотоотчетами других участников челленджа.

Комментарии

Гость 27.07.2020, 13:15
На ул.Оханграбо,д.5 во дворе дома пожилая 75летняя женщина посадила деревья и ухаживает за ними уже 10лет.Прохожие восхищаются озеленением и прохладой в этом дворе.Но никто не знает сколько нервов и здоровья потратила эта женщина,чтобы вырастить эти деревья,оберегая их,как своих детей.Вечером все стараются выйти из своих душных квартир в зелёный прохладный двор,но никто не возьмёт ведро и не польёт ни одно дерево!Все привыкли жить на готовом,и даже уже готовые,посаженные и выращенные бабушкой деревья,полить не в состоянии!
Гость 27.07.2020, 13:15
у нас у учкудуке с давних времен был парк в основном из карагачей здесь такая жара летом что кроме этих деревьев без воды редко какое дерево выдержит.были качели карусели.дети вечером катались на роликах .пенсионеры выходили хоть немного подышать.полив был.сейчас трубы отрезали качели лавки убрали деревья тоже.построили дорогой дет сад и теперь еще большой дом строить хотят.детские сады под общаги отдали .столько садов под общежитиями .что земли у нас мало зачем жителей лишать такой уже готовой радости .руководители не местные что хотят то и делают народ ни кто не спросил.
Ирина Карпунина 27.07.2020, 12:52
Моей маме 75 лет,она посадила деревья во дворе дома (ул.Оханграбо,5)и ухаживает за ними 10 лет.За это время она всё своё здоровье подорвала:поливая вёдрами по полдня заработала 5 поясничных грыж,оберегая саженцы,которые ломают не только дети,но и их невоспитанные родители,специально издеваясь над пожилым человеком,измотала себе все нервы.Защищая эти деревьица от извергов,была ими избитая,а сколько оскорблений и унижений услышала в свой адрес от родителей детей,которым делала замечания,чтоб не ломали деревья:один Бог знает!Люди,проходя мимо нашего двора восхищаются зеленью и прохладой.Вечером все стараются выйти из своих домов во двор,в прохладу,но ни один не возьмёт ведро и не польёт ни одно дерево!Все привыкли к готовому и ничего не хотят сделать для своих детей,даже полить уже посаженные и выращенные пенсионеркой деревья!
Гость 27.07.2020, 12:12
Сначала спиливают боковые стволы , потом поросль которую дает дерево для восстановления фотосинтеза, потом дерево болеет и засыхает. Спиливают и его, а пенек присыпают землей. Так пеньки поливать или пильщикам руки отрубать, а потом поливать их, может руки отрастут?
Гость 27.07.2020, 10:16
Обезображенные обрубки вдоль дорог стоят. Ерунда какая то низкорослая торчит из земли. Еле еле отвоевали то что вокруг дома. Поливали и поливать будем. И без всяких экологических советов.
Гость 27.07.2020, 09:37
Ёлки-палки и сосны теперь будем поливать, где наши чинары, тополя???
Гость 27.07.2020, 09:22
Интересно получается, повсеместно вырублены многолетние деревья, дающие тень, которая в наших условиях равняется жизни. И вот теперь объявляется акция «Неделя полива деревьев». Цитирую: "В рамках акции планируется привлечение общественности к поливу деревьев на своих территориях (на огородах, во дворе, возле дома), проведение мероприятий по повышению осведомленности о важности зеленых насаждений, а также организация полива деревьев на улицах населенных пунктов соответствующими структурами местных органов власти." А где были раньше Государственный комитет Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды и Общественный благотворительный фонд «MEROS» когда люди писали и обращались именно по поводу незаконной вырубки. Наше население прекрасно "осведомлено о важности зеленых насаждений" передвигаясь под палящим солнцем, без какой-либо возможности укрыться в тени деревьев.А теперь вот с помпой объявляется Акция, когда поливать уже НЕЧЕГО, кроме зеленых насаждений на огородах и во дворах, которые отвоевывали с боем у тех же лесорубов. Их поливали и до АКЦИИ.Поверьте.Будут и после, если только до этого времени их не вырубят.
Экологическая партия выступила против превращения парка "Дустлик" в парк с аттракционами

26.04.2024, 07:59

Экологическая партия Узбекистана отреагировала на новость о реконструкции парка культуры и отдыха «Дустлик» (Бабура) в Яккасарайском районе Ташкента и размещении в парке аттракционов.  "Данная ситуация вызывает...
В ходе акции "Чистый воздух" оштрафованы 303 водителя

25.04.2024, 15:29

Во всех регионах страны продолжается первый этап Месяца «Чистый воздух», в рамках которого с 10 апреля по настоящее время экологический контроль прошли 58 822 автотранспортных...
В Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля»

24.04.2024, 17:39

Сегодня в Ташкенте во второй раз проходит «День без автомобиля».  В рамках акции, организованной Министерством экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, большинство руководителей и  сотрудников...
В Бухаре начали устанавливать камеры наблюдения для контроля за экологической обстановкой

24.04.2024, 16:34

Центральное управление диспетчеризации и онлайн-мониторинга Министерства экологии установило в Бухарской области 5 камер онлайн-наблюдения. Данные камеры были установлены на улицах Б.Накшбанди, Шербуддина, Мехтар Амбара, А.Джами города...
Погода: Ташкент
Курсы валют