1

На совещании под председательством главы государства отмечен рост случаев пневмонии

Общество 28.07.2020, 20:47
Теги: Президент Узбекистана, Видео, Коронавирус
На совещании под председательством главы государства отмечен рост случаев пневмонии

Случаи пневмонии значительно увеличились в Бухарской, Ферганской, Самаркандской, Наманганской, Ташкентской, Хорезмской областях и Каракалпакстане.
 

Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева 28 июля, посвященном мерам по стабилизации сложной ситуации с коронавирусом в регионах.

Отмечалось, что в нашей стране случаи инфицирования достигли 21,7 тысячи, за последние пять дней увеличившись на 3 тысячи.

В частности, выявлено 347 новых случаев в Ташкентской области, 193 – в Кашкадарьинской, 130 – Сурхандарьинской, 123 – Самаркандской, 83 – Сырдарьинской и 79 – в Андижанской областях. 

Ранее, в соответствии с решением Республиканской специальной комиссии срок карантинных ограничений был продлен до 15 августа. В то же время сложившаяся ситуация требует дальнейшего усиления борьбы с коронавирусом.

На совещании обсуждены актуальные проблемы в регионах, определены дополнительные задачи.

Республиканской специальной комиссии поручено сформировать и направить в каждый регион группы для оказания практической помощи в стабилизации эпидемиологической ситуации на местах, а также для лечения пациентов.

В эти группы будут привлечены руководители и специалисты ответственных ведомств, специализированных медицинских центров и медицинских вузов, а также опытные врачи на пенсии. Группы будут содействовать ранней и точной диагностике населения в регионах, правильному и квалифицированному лечению пациентов в зависимости от степени заболевания.

Хокимиятам поручено организовать специализированные для коронавируса больницы, увеличить количество коек интенсивной терапии и реанимации, оснастить их необходимым медицинским оборудованием и лекарствами. Отмечено, что необходимо создать «специальные поликлиники» для оказания квалифицированной медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией и пневмонией на основе опыта города Ташкента.

Комментарии

Американская компания разработала робособаку с огнеметом на спине (видео)

25.04.2024, 17:29

Американская компания Throwflame разработала робособаку с огнеметом на спине.Робот Thermonator оборудован множеством камер и датчиков, умеет прыгать и преодолевать препятствия, может управляться дистанционно через Wi-Fi...
Хоким Ташкентской области вручил 300 млн сумов школе "без телефона"

25.04.2024, 16:41

Школа в Ташкентской области выиграла премию в 300 миллионов сумов за активное участие в проекте «Школа без телефона». Хоким Ташкентской области Зойир Мирзаев лично вручил директору...
В Ургенче женщина убила свою знакомую и закопала во дворе дома

25.04.2024, 15:12

В Хорезме женщина убила знакомую, пришедшую к ней в гости в гости, и закопала ее во дворе своего дома. Инцидент произошел 17 апреля. Женщина 1986 года...
В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Погода: Ташкент
Курсы валют