1

Рекомендации к Курбан-хайиту от Совета улемов управления мусульман Узбекистана

Общество 29.07.2020, 12:43
Теги: Религия, Карантин
Рекомендации к Курбан-хайиту от Совета улемов управления мусульман Узбекистана

Согласно решению Совета улемов управления мусульман Узбекистана, первый день праздника Курбан-хайита приходится на пятницу, 31 июля. Тем не менее, в этом году Курбан-хайит будет другим.
 

Ситуация с пандемией в нашей стране, как и во всем мире, остается напряженной. В связи с этим улемы некоторых мусульманских и соседних стран из-за напряженной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, издали фетвы о невозможности совершать праздничную молитву Курбан-хайит в собрании. Пятничная молитва является обязательным актом, который подтверждается такими убедительными доказательствами, как Коран, сунна и консенсус.  

Поскольку  улемами была принята  фетва о приостановлении при определенных оправданиях пятничной молитвы, которая является обязательной,  очевидно, что не следует совершать и праздничную молитву Курбан-хайит, что является обязательным.

Исходя из вышеизложенного, тот факт, что невозможно совершать молитву Курбан-хайит (Ид аль-Адха) в собрании в период пандемии, освобождает мусульман от этой молитвы, рассказал изданию "Самаркандский вестник" Хайруллох домла Саттаров, заместитель главного имам-хатиба Самаркандской области.

В этом случае  поручено следовать рекомендациям, приведенным в аятах, хадисах и правилах шариата. Шариат допускает упрощенное совершение молитв или полностью устраняет обязательство, когда увеличивается вероятность причинения вреда человеку. При таких оправдывающих обстоятельствах, как сейчас, совершение  молитвы Курбан-хайит устраняет обязательство.

Хотя из-за сложившейся ситуации и не будет совершаться молитва Ид аль-Адха, имамы и заместители имамов 285 мечетей, действующих в Самаркандской области, разъясняют о значимости благословенных дней Курбан-хайита, достоинствах первых десяти дней этого месяца. Также разъясняют общественности следующие рекомендации Совета улемов управления мусульман, содержащиеся в фетве.

В связи с тем, что из-за пандемии коронавируса молитва Ид  аль-Адха не проводится, жертвоприношение допустимо совершать с восходом солнца. Если наши соотечественники в день Курбан-хайит, совершив молитву бомдод, после восхода солнца совершат ещё 4 раката намаза-Зуха, а затем принесут  жертву, это будет более богоугодно. Жертвоприношение длится до трёх дней хайита.

На основании заявленных шариатскими доказательствами и документами Совет улемов управления мусульман Узбекистана издал следующие рекомендации по празднованию Курбан-хайита в условиях карантина:

  1. Совет улемов управления мусульман Узбекистана, основываясь на исламские источники, опираясь на заключения Республиканской специальной комиссии и рекомендациях медицинских специалистов, заявляет, что в условиях пандемии 2020 года с мусульман снимается обязанность совершать намаз Курбан-хайита -Ид аль-Адха.
  2. В день Курбан-хайита мусульманам рекомендуется совершать после восхода солнца четыре раката нафль-намаза в своих домах.
  3. В день Курбан-хайита рекомендуется, чтобы наши соотечественники, по возможности, совершали утреннюю молитву бомдод, а затем приносили жертвы. Чтобы соответствовать мустахабу, жертвенное мясо надо разделить на три части: одну для близких родственников, другую для бедных и нуждающихся, а остальное для семьи. Его можно дать бедным или оставить дома, если семья многочисленная.
  4. Учитывая, что в этом году Курбан-хайит отмечается в условиях карантина, мы просим вас не организовывать ритуалы, которые заставляют людей собираться, ходить из дома в дом, не проводить различные церемонии и избегать посещения кладбищ. Дома мы рекомендуем читать аяты из Корана с членами семьи и посвящать их чистым душам  наших предков и усопших.
  5. Исходя из текущей ситуации с пандемией, имамы должны проводить просветительскую работу, чтобы Курбан-хайит принес радость в наши дома, процветание в нашу страну и усилил нашу любовь друг к другу. Все мусульмане обязаны следовать этим инструкциям.

Комментарии

Nettость 29.07.2020, 11:23
Всё правильно. Ещё бы разъяснили, что нельзя резать баранов на детских площадках внутри дворов многоэтажных домов, чтоб дети видели это. Не голословно, в прошлом году такая ситуация была перед глазами......
Муфтий Узбекистана принят в члены Высшего совета Всемирной исламской лиги

24.04.2024, 08:12

В Эр-Рияде, столице Королевства Саудовская Аравия проходит 46-я сессия Высшего совета Всемирной исламской лиги.  Об этом сообщила информационная служба Управления мусульман Узбекистана.На этом заседании было решено,...
Шавкат Мирзиёев поздравил народ Узбекистана с Рамазан хайитом

10.04.2024, 09:50

Глава государства обратился с поздравлением по случаю Рамазан хайита. В своем послании он отметил, что в нынешнем году в дни священного Рамазана ценности нашего народа еще...
В Ташкенте временно ограничат движение на дорогах у мечетей

09.04.2024, 16:58

10 апреля ожидается проведение праздничных молитв в 125 мечетях столицы, сообщает ГУБДД  города Ташкента. В  целях обеспечения безопасности дорожного движения и предотвращения негативных ситуаций на дорогах,...
Объявлено время праздничной молитвы в Рамазан хайит

09.04.2024, 09:24

Управление мусульман Узбекистана определило сроки проведения праздничной молитвы в связи с праздником Рамазан хайит 2024 года, приходящимся на среду, 10 апреля. Соответственно, в среду, 10 апреля...
Погода: Ташкент
Курсы валют