1

В Кыргызстане - день национального траура по жертвам коронавируса

Мир 30.07.2020, 13:52
Теги: Соболезнования, Кыргызстан, Коронавирус
В Кыргызстане  - день национального траура по жертвам коронавируса

В Кыргызстане день национального траура по жертвам коронавируса. За последние сутки болезнь унесла жизни еще 17 человек, сообщает корреспондент «МИР 24» Жазгуль Каримова.

 

Еще в полночь все флаги на административных и дипломатических зданиях были приспущены. Утром президент Кыргызстана, спикер парламента и члены правительства в мемориальном комплексе «Ата-Бейит» почтили память умерших минутой молчания и прочитали молитву.

Глава государства также сделал текстовое обращение к кыргызстанцам. Оно размещено на сайте президента.

«Вследствие болезни ушли из жизни родители, дети, родные и близкие многих кыргызстанцев. Страна понесла невосполнимую утрату.Пусть земля им будет пухом, пусть покоятся с миром. Борьба за жизнь наших граждан, заз доровье нашего народа еще не окончена. Сохранение и защита здоровья населения – это общенациональная задача. Силой единства, путем слаженной совместной работы и сплоченностью мы обязательно победим эту болезнь!» – указал Сооронбай Жээнбеков.

Сегодня у входа во многие медицинские учреждения появились столы памяти. На них фотографии врачей, которые умерли от коронавируса – их личные вещи и цветы. Один из них – заслуженный кардиолог Кумушбек Алтыкеев. Ему было 72 года. Его просили уйти в отпуск из-за высоких рисков, но он не согласился. Даже находясь в реанимации, расшифровывал эхокардиограммы тяжелых пациентов. Терапевту Бегаим Исаковой было 62, она работала в «красной зоне» без выходных. Эти люди, как и другие их коллеги, настоящие герои. В дни эпидемии они сохранили сотни жизней.

«О них доброго можно говорить долго! Профессионалы, больше любили работу, о себе не думали. Я с Бегаим Исаковной работала восемь лет. Доброй души человек! Всем членам семьи выражаю соболезнования», – сказала кардиолог Кымбат Абакирова.

Сегодня на всех телеканалах и на радио отменены развлекательные передачи. В мечетях и храмах священнослужители читают поминальные молитвы. Коронавирус затронул почти каждую семью во всех областях страны. Траур сегодня и в социальных сетях. Пользователи размещают фотографии умерших от COVID-19. 

Комментарии

Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Шавкату Мирзиёеву в связи с гибелью 8-ми узбекистанцев

04.04.2024, 22:21

Президент Казахстана Касым-Жомарту Токаев направил главе нашего государства слова глубоких соболезнований и поддержки родным и близким погибших в автомобильной аварии в Актюбинской области. Президент Узбекистана Шавкат...
В Кыргызстане рекомендовали соотечественникам воздержаться от поездок в РФ

26.03.2024, 11:00

Министерство иностранных дел Кыргызстана рекомендовало соотечественникам воздержаться от поездок в Россию без необходимости.  Об этом сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.Это связано с произошедшим 22 марта в концертном зале «Крокус сити холл» в Москве террористическим актом...
Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов посетил посольство России в Ташкенте

25.03.2024, 10:52

Свои соболезнования  в связи с терактом в «Крокус сити холле» в Москве 22 марта с.г. в посольство России в Ташкенте приехали выразить Премьер-министр Узбекистана Абдулла...
Глава МИД Узбекистана оставил запись в Книге соболезнований в посольстве России в Ташкенте

25.03.2024, 08:11

Министр иностранных дел Узбекистана Бахтиёр Саидов посетил посольство России в Ташкенте, передает пресс-служба ведомства.  Глава внешнеполитического ведомства республики сделал запись в Книге соболезнований, открытой в связи...
Погода: Ташкент
Курсы валют