На какие проекты в сельском хозяйстве направят $500 млн от Всемирного банка?

Общество 07.08.2020, 09:50
Теги: Финансы, Президент Узбекистана, Видео, Сельское хозяйство
На какие проекты в сельском хозяйстве направят $500 млн от Всемирного банка?

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 6 августа провел видеоселекторное совещание, посвященное реализации проекта “Модернизация сельского хозяйства”, осуществляемого с участием Всемирного банка.
 

На видеоселекторном совещании 23 июля текущего года глава государства дал указания по правильному использованию инвестиций, направляемых в аграрную отрасль, разработке проектов с высокой эффективностью.

На сегодняшнем совещании рассмотрены проекты, сформированные в рамках кредитных средств на 500 миллионов долларов от Всемирного банка.

При разработке проектов, в соответствии с указанием Президента, приоритет был отдан развитию науки и внедрению передовых технологий. В частности, из общей суммы привлекаемых средств 87 миллионов долларов будет направлено на совершенствование деятельности и улучшение материально-технической базы 10 научно-исследовательских институтов и 4 специализированных центров сельскохозяйственного направления.

Еще 70 миллионов долларов будут выделены на организацию агротехнических центров по поставке саженцев, оказанию фитосанитарных, геоинформационных и сертификационных услуг. За счет 10 миллионов долларов, выделяемых на цифровизацию сельского хозяйства, будет налажена работа по сбору и обработке информации о плодородности земель, составе почвы, типе и количестве необходимых минеральных удобрений, сведений о налогообложении, транспорте и логистике, товарных рынках.

На совещании отмечена важность интеграции в эту систему баз данных ведомств водного хозяйства, животноводства, карантина растений, кадастра, финансов, налогов и других.

Министерству сельского хозяйства поручено разместить научно-исследовательские учреждения и специализированные центры на территории Научно-исследовательского института садоводства, виноградарства и виноделия имени академика Махмуда Мирзаева, обеспечить их лабораторным оборудованием и техникой, организовать их филиалы на базе сельскохозяйственных колледжей. Даны указания по укомплектованию учреждений высококвалифицированными специалистами, обучению кадров с привлечением зарубежных консультантов.

Глава государства подчеркнул, что каждое научное учреждение и центр должны стать коммерческой организацией, способной монетизировать научные разработки.

- Если не будем развивать сельское хозяйство по науке, вложения в эту отрасль не дадут результат. Каждый проект должен обеспечивать повышение заинтересованности и рентабельности. Наша конечная цель – экспорт. Если будем производить научно обоснованную, соответствующую стандартам продукцию, она найдет свой рынок, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Предназначенные для развития кооперативов и кластеров 200 миллионов долларов распределены между регионами. Кроме того, области Ферганской долины и Хорезмская область получат соответственно дополнительно 54 и 100 миллионов долларов, выделенных международными финансовыми организациями.

Президент подчеркнул, что необходимо точно рассчитать работу, чтобы превратить каждый выделяемый доллар в три, обеспечить возвращение выделяемых льготных кредитов.

На расширение интенсивных садов планируется выделить 65 миллионов долларов. В частности, намечено разбить новые сады интенсивного типа на 500 гектарах в Ташкентской области, на 300 гектарах в Андижанской, Бухарской, Наманганской, Ферганской и Самаркандской областях, на 250 гектарах в Джизаке, 200 гектарах в Кашкадарье, Сурхандарье и 100 гектарах в Каракалпакстане.

Ответственным лицам поручено в сжатые сроки выделить земельные участки и сдать сады в эксплуатацию следующей весной.

Поручено организовать современные агрологистические центры и комплексы за счет привлекаемых 65 миллионов долларов.

На совещании министр сельского хозяйства и хокимы областей провели презентацию по проектам и привлекаемым средствам, представили планы предстоящей работы.

Комментарии

Президент принял участие в акции по посадке деревьев в Парке молодежи в Сергели

19.03.2024, 15:48

Глава нашего государства посадил деревья в Парке молодежи, создаваемом в Сергелийском районе столицы. Площадь парка превышает 75 гектаров, и он будет вторым по размеру в столице...
Шавкат Мирзиёев посетил Литейно-механический завод в Ташкенте

19.03.2024, 14:46

Президент Шавкат Мирзиёев 19 марта посетил Литейно-механический завод в  Ташкенте. Завод, занимающий площадь более 40 гектаров, прежде работал не в полную мощность и был малорентабельным. В...
Момент страшного ДТП с автобусом и бетономешалкой в Бухаре попал на видео

19.03.2024, 12:53

В соцсетях опубликовали видео момента страшного ДТП в Бухаре, где автобус столкнулся с бетономешалкой. Как можно увидеть на видео, светофор на перекрестке не работает, однако у...
Как взять отпуск с частичным сохранением зарплаты?

19.03.2024, 12:25

«Как предоставляется отпуск с частичным сохранением заработной платы?» Ширин Хасанова, по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Коллективными соглашениями либо коллективным договором или иными...
Погода: Ташкент
Курсы валют