1

Сенаторы одобрили усиление гарантий трудоустройства через частные агенства занятости

Общество 07.08.2020, 23:20
Теги: Новое в законодательстве, Работа, Мошенничество, Мигранты
Сенаторы одобрили усиление гарантий трудоустройства через частные агенства занятости

На шестом пленарном заседании Сената одобрен Закон Республики Узбекистан «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Узбекистан «О частных агентствах занятости».
 

Отмечалось, что в процессе применения Закона о регулировании деятельности частных агентств занятости, принятого в 2018 году, были зафиксированы факты хищения агентствами занятости средств, собранных с граждан, изъявивших желание работать за границей, при этом агентства занятости не обеспечивали трудоустройство этих граждан.  

В отношении руководителей 10 частных агентств занятости возбуждены уголовные дела за причинение материального ущерба 7 123 гражданам на сумму более 72,0 млрд. сумов.

В частности, руководителем частного агентства занятости «Human» присвоены денежные средства 1086 граждан в размере 21,2 млрд. сумов, руководителем агентства «Korean аnd Migrations» присвоены средства 2317 граждан в размере 22,2 млрд. сумов.

С целью устранения таких негативных случаев, данным Законом устанавливается, что деньги за оказание услуг по трудоустройству лиц, изъявивших желание работать за границей, будут взысканы не с данных лиц, а с работодателей.

Также в отношении должностных лиц частных агентств занятости предусмотрена ответственность за нарушение требований Закона.

С целью обеспечения прозрачности оказания агентствами занятости услуг по трудоустройству договоры по оказанию услуг будут регистрироваться в режиме реального времени в информационной системе Министерства занятости и трудовых отношений.

Кроме того, с целью увеличения гарантий трудоустройства наших граждан, ищущих работу за пределами республики, заключение частными агентствами занятости в письменной форме договоров о сотрудничестве с иностранными работодателями, партнёрами определено как необходимое условие.  

Комментарии

В Узбекистане озвучили количество работающих пенсионеров

26.04.2024, 07:49

В настоящее время в Узбекистане насчитывается 579 995 работающих пенсионеров.  Об этом сообщили в Министерстве занятости и сокращению бедности.В частном секторе работают более 328 тысяч граждан....
Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату в натуральной форме?

24.04.2024, 17:17

«Вправе ли работодатель выплачивать заработную плату не денежными средствами, а в натуральной форме?» Рано Ш., по Телеграм.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Согласно Трудовому...
Нарушения ПДД аннулируются, если информация о них не будет получена в течение 48 часов

23.04.2024, 15:52

Законопроект о прекращении дела о нарушений ПДД сегодня был принят в первом чтении Законодательной палатой Олий Мажлиса.  Изменениями и дополнениями в Кодекс об административной ответственности определен порядок...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют