От осложнений коронавируса скончался эксперт Buyuk Kelajak, профессор Санджар Джалалов

Общество 08.08.2020, 12:54
Теги: Наука, Здоровье, Уход из жизни, Коронавирус
От осложнений коронавируса скончался эксперт Buyuk Kelajak, профессор Санджар Джалалов

4 августа не стало доктора экономических наук, профессора Санджара Чингизовича Джалалова. 
 

Коронавирус не пощадил того, кто пытался внедрить в Узбекистане, в числе других своих идей, технологию оценки технологии здравоохранения (ОТЗ), позволяющую точно знать – какие лекарства нужны больше всего и какова их реальная стоимость.

Он вернулся в Узбекистан именно с этой целью в 2018 году, когда Президент Шавкат Мирзиёев призвал соотечественников, сделавших успешную карьеру в разных странах мира, помочь своей родине, привнести в разные сферы все лучшее, успешное, апробированное.

И Санджар Джалалов предложил именно такую технологию для Узбекистана, используя свой богатый опыт успешной карьеры в Канаде, где он преуспел как консультант по ОТЗ и анализа их влияния на бюджет в THETA Collaborative (Торонто, Канада).

В 2018 году доктор экономических наук Санджар Джалалов вливается в ряды экспертов Совета Buyuk Kelajak. Именно он стал первым гостем Национальной палаты инновационного здравоохранения Узбекистана с момента ее создания 2 августа 2018 года. А уже 10 августа Санджар Чингизович, который также являлся старшим аналитиком фармакоэкономической исследовательской группы онкологических комитетов Онтарио и Торонто, делает презентацию на встрече в Нацпалате «Оценка технологий здравоохранения Канады: Уроки для Узбекистана».

Свои усилия в родной стране профессор Джалалов вложил и в подготовку будущих специалистов, работая приглашенным лектором в Ташкентском Фармацевтическом институте и Международном Вестминстерском Университете в Ташкенте, при этом в последнем с его подачи открывается факультет общественного здравоохранения.

Каждым своим днем после возвращения на родину доктор экономических наук Джалалов доказывал важность внедрения в Узбекистане передовых технологий и международных стандартов, в том числе «оценки технологий здравоохранения» (ОТЗ), необходимость проведения систематических обзоров, мета-анализа и анализа при определении перечня лекарств и медицинского оборудования, обосновывая насколько это оптимизирует расходы государственных средств.

Он старался внедрить на родине свой многолетний опыт работы в системе здравоохранения Канады, где проводил экономические оценки ряда заболеваний, в том числе сахарного диабета, рака молочной железы, болезни Альцгеймера, при коронарном вмешательстве и других. Кроме того, в качестве менеджера доктор экономических наук Джалалов принимал участие в целом ряде международных проектов, и не только в области экономики здравоохранения, но и сельского хозяйства, институционального развития.

Национальной палатой была поддержана инициатива Джалалова о внедрении доказательной базы в процесс выбора лекарственных препаратов перед их закупом на средства государственного бюджета. Сегодня, в период пандемии результаты внедрения системы ОТЗ могли бы стать важным механизмом клинико-экономического расчета выбора и закупа тех или иных лекарственных средств. 

В современном мире здравоохранение не может быть высокопродуктивным без учета всех аспектов экономической и клинической эффективности, утверждал доктор экономических наук.

Свои идеи и доводы он не раз отражал в официальных презентациях и статьях в средствах массовой информации. Он знал о чем говорит и верил, что Узбекистан достоин лучшего международного опыта в построении эффективной системы здравоохранения.

"Увы, он не успел завершить своё дело, увидеть результаты своих усилий. Большую работу Санджара Чингизовича остановила пандемия. Выражаем уверенность, что остановила на время, ведь его усилия, опыт, профессионализм и прекрасные человеческие качества были направлены как раз на то, чтобы любые заболевания уносили как можно меньше жизней, столкнувшись с человеческим умением просчитать, проанализировать и быть готовыми противостоять болезням", - говорится в сообщении Нацпалаты.

"Светлая память о Санджаре Чингизовиче Джалалове останется в продолжении его дела, которое найдет свое место в проектах Национальной палаты инновационного здравоохранения Республики Узбекистан. То, что заложено человеком, по-настоящему любившим свою родную землю, необходимо довести до конца и развивать на благо страны, для здоровья соотечественников", - отмечается в сообщении. 

Комментарии

Гость 08.08.2020, 10:00
Соболезнования...
Арнольду Шварценеггеру установили кардиостимулятор

26.03.2024, 11:13

Всемирно известный актер Арнольд Шварценеггер рассказал, что ему установили кардиостимулятор.  «В прошлый понедельник я перенес операцию, чтобы немного больше стать машиной: мне поставили кардиостимулятор», — отметил...
У принцессы Уэльской Кейт Миддлтон диагностирован рак

23.03.2024, 12:54

Принцесса Уэльская сообщила в пятницу, что ее лечат от неустановленной формы рака.Она проходит химиотерапию. 42-летняя Кейт Миддлтон, записала видеообращение, в котором рассказала, что у нее обнаружили...
Девять рекомендаций для больных гипертонией

22.03.2024, 20:47

Высокое артериальное давление, то есть гипертоническая болезнь, на сегодняшний день является одним из самых распространенных сердечно-сосудистых заболеваний среди населения.  Несвоевременное лечение может привести к серьезным заболеваниям,...
Скончался знаменитый спортивный комментатор Василий Уткин

20.03.2024, 07:49

В Москве в возрасте 52 лет умер знаменитый спортивный комментатор Василий Уткин. Уткин начал работу на телевидении в 1989 году. Вел передачу «Футбольный клуб» на НТВ,...
Погода: Ташкент
Курсы валют