Каких врачей не хватает Ташкенту и сколько учителей заняты на съёмках онлайн уроков?

Общество 21.08.2020, 09:21
Теги: Ташкент, Образование, Экономика, Бизнес, Коронавирус, Карантин
Каких врачей не хватает Ташкенту и сколько учителей заняты на съёмках онлайн уроков?

19 августа состоялась восемнадцатая сессия Ташкентского городского Кенгаша народных депутатов. 


В первую очередь на сессии были рассмотрены отчёты руководителей секторов города Ташкента о проделанной работе по социально-экономическому развитию столицы в контексте борьбы с пандемией коронавируса и основных результатах в этой сфере, которые планируется достичь. 

Было отмечено, что из более чем 35 тысяч семей, лишившихся источника дохода из-за карантина и нуждающихся в социальной защите, 22 377 человека из 19 001 семьи были обеспечены работой. 

Также, согласно распоряжению Кабинета Министров № 346-р, 20 841 семье в нашем городе было запланировано выделить 25 млрд сумов, по факту оказана материальная помощь в размере 28 млрд 99 млн сумов 26 164 семьям.

На сессии также – в связи со смягчением карантинных мер – заслушано обращение к населению врио начальника Главного управления здравоохранения города Ташкента, посвящённое необходимости того, чтобы каждый житель строго соблюдал санитарные требования и придерживался здорового образа жизни и правильного питания, а также вопросам своевременного и качественного оказания первичной медико-санитарной помощи населению. 

 Сообщено, что в системе наблюдается дефицит врачей общей практики, анестезиологов и реаниматоров, фтизиатров, рентгенологов, педиатров, школьных врачей, врачей-лаборантов, нефрологов, врачей по гемодиализу. Также отмечена важность создания условий, содействующих организации автоматизированной и централизованной системы оказания медицинских услуг.

В соответствии с повесткой дня, обращено внимание и на вопрос реализации инвестиционных проектов в I полугодии 2020 года в городе Ташкенте. Отмечено, что в первые 6 месяцев текущего года – в рамках 741 действующего проекта – освоено 1 млрд 668 млн долларов (100,5%), 855 млн долларов (89,3%) из которых – прямые иностранные инвестиции.

Также интересны и другие экономические показатели, например, доля экспорта в 2020 году в столице была запланирована в размере 710,5 млн долларов США, конкретно в первом полугодии – в размере 314,9 млн долларов США, а фактический показатель даже выше и составляет 317,1 млн долларов, 100,7 процентов.

Также на сессии рассмотрены отчёты об исполнении Государственной программы «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики» II квартале 2020 года, и работах, реализуемых по подготовке к осенне-зимнему сезону 2020-2021 гг.

Кроме того, депутаты ознакомились с исполнением местного бюджета Ташкента во II квартале 2020 года и проделанной в первом полугодии работой по созданию новых рабочих мест и обеспечению занятости населения.

Рассматривая готовность образовательных учреждений Ташкента к 2020-2021 учебному году, начальник Главного управления народного образования Ташкента Аваз Мамаджанов сообщил, что, пока не начался новый учебный год, на 67 объектах ведутся ремонтно-строительные работы. 

Он также отметил, что, для того чтобы начать 2020-2021 учебный год в условиях пандемии, 210 учителей уже заняты на съёмках уроков под рубрикой «онлайн-школа», идёт подготовка и к другим съемкам.

На заседании заслушан отчёт о деятельности по обеспечению прав и законных интересов предпринимателей Приемной Премьер-министра Республики Узбекистан по рассмотрению обращений предпринимателей в городе Ташкенте во II квартале 2020 года, а также утверждены кандидатуры на должность главы отдела внутренних дел в Бектемирском, Мирабадском и Мирзо-Улугбекском районах.

Комментарии

В Узбекистане намерены создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам

29.03.2024, 11:55

В Узбекистане предлагается создать Центр подготовки учащихся к предметным олимпиадам. В него будут привлекаться ведущие ученые и иностранные специалисты, каждый учащийся будет целенаправленно готовиться по индивидуальной...
Какие адреса в Ташкенте останутся без газа 29-30 марта?

29.03.2024, 11:34

Подача газа частично прекращена 29-30 марта в Янгихаётском, Сергелийском, Бектемирском и Алмазарском районах Ташкента. Это связано с ремонтом в системе газоснабжения.Список отключенных адресов:В Янгихаётском районе 29...
В Узбекистане предложено оценивать знания выпускников на основе единых контрольных материалов

29.03.2024, 08:08

На презентации главе Узбекистана о повышении качества школьного образования был обсужден вопрос внедрения прозрачной и объективной системы оценки знаний учащихся.  Сейчас оценка знаний в разных школах...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Погода: Ташкент
Курсы валют