1

Вынесен приговор несостоявшемуся "Ромео" из Учкургана, убившему свою девушку

Криминальное чтиво 12.09.2020, 14:20
Теги: Криминал, Наманган
Вынесен приговор несостоявшемуся "Ромео" из Учкургана, убившему свою девушку

Семнадцатилетняя девушка и восемнадцатилетний парень полюбили друг друга, любовь для них стала важнее учебы. Наставления родителей в одно ухо влетают, в другое вылетают… Прошло много лет, однако темы Ромео и Джульетты, Отелло и Дездемоны не потеряли своей актуальности. В истории, которую мы хотим рассказать сегодня, они переплелись, и все закончилось трагедией.
 

«Тебя нет ни для него, ни для меня»

З. М., учащийся 11-го класса одной из школ Учкурганского района, влюбился в несовершеннолетнюю Л. И., которая окончила школу раньше, хотя и была на год младше. В декабре 2019 года, услышав, что Л. помолвлена с парнем из соседнего района, он не находит себе места от ревности. 

29 января 2020 года З. М. отвез Л. И. в укромное место вдоль канала, проходящего по территории махалли Козоковул в Учкурганском районе. Не желая, чтобы она досталась другому, З. М. ударил ее пять раз ножом в сердце. Девушка скончалась. После этого преступник попытался этим же ножом убить себя, но смог нанести себе лишь легкие телесные повреждения. 

30 января 2020 года в 02:00 З. М. был арестован на местном кладбище, на котором пытался спрятаться.

«Я приревновал...»

З. М. на суде признал себя виновным, и дал следующие показания:

- Когда я был в 10-м классе, Л. И. перешла из другой школы в 11-й класс. Я влюбился в нее после того, как познакомился с ней поближе. Ее семья знала о нашей любви. Однако несмотря на это, Л. И. помолвили с жителем соседнего района. Ее мать сказала, что не отдаст мне дочь, и потребовала оставить в покое. 

Мы планировали покончить жизнь самоубийством, потому что сильно любили друг друга и не хотели расставаться, будучи живыми. В день трагедии Лобар сказала матери, что соберет зелень, и вынесла два кухонных ножа. Она дала мне нож и попросила сначала убить ее, а потом себя, если моя любовь настоящая. Сначала я не послушал ее, но подумал, что, если не сделаю этого, она достанется другому. Во мне заговорила ревность, и я ударил ее в грудь ножом. Л. И. не сопротивлялась. Затем нанес ножевое ранение самому себе, но не смог сделать это уверенно из-за сильной боли. В замешательстве я бросил нож на месте происшествия и спрятался на кладбище. Среди ночи сотрудники правоохранительных органов задержали меня там. Я никогда не хотел убивать Л. И., так как сильно любил ее. Искренне сожалею о том, что сделал, и, учитывая мою молодость, прошу смягчить наказание.

Тяжкие телесные

По заключению судебно-медицинской экспертизы Л. И. умерла от колото-резаной раны в левой стороне груди, острого внутреннего и внешнего кровоизлияния, постгеморрагического и плевропульмонального шока, острой сердечно-сосудистой и дыхательной недостаточности. То есть девушке были нанесены тяжкие телесные повреждения, приведшие к смерти.

Приговор объявлен

Подсудимый З. М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 97 Уголовного кодекса Республики Узбекистан. Он приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Инициалы изменены.

Подготовила Лола ШОИМОВА в сотрудничестве с председателем Нарынского районного уголовного суда Жасурбеком КУРБОНОВЫМ.

Перевод Наргизы Исмановой.

Комментарии

Гость 01.04.2021, 11:07
Мягкое наказание, но родители тоже виноваты: ХВАТИТ УЖЕ НАВЯЗЫВАТЬ ДЕТЯМ ЧУЖУЮ ЖИЗНЬ, ПУСТЬ ЖИВУТ СВОЕЙ!!! Тогда и трагедий станет меньше.... Что они получили от такого своего решения?!
Гость 24.11.2020, 06:27
минимум на 25 лет надо посадить
Найден очередной подземный тоннель, прорытый между Узбекистаном и Кыргызстаном

18.04.2024, 16:47

В Джалал-Абадской области Кыргызстана был обнаружен очередной тоннель, ведущий в Узбекистан.Подозреваемый, житель Кыргызстана, переправлял через него людей и товары. По подозрению в незаконном пересечении границы...
В Ташкенте прибывший на вызов инспектор профилактики получил удар ножом в грудь

17.04.2024, 16:21

Генпрокуратура сообщила о расследовании дела по факту нанесения ножевого ранения участковому инспектору. Инцидент произошел 14 апреля.  Инспекторы профилактики Янгихаётского районного ОВД прибыли на вызов в одну...
На 2-х ВИЧ-инфицированных жителей Джизакской области завели уголовное дело

15.04.2024, 15:08

В Джизакской области в отношении двух ВИЧ-инфицированных людей возбуждено уголовное дело.  Об этом сообщили в Комитете санэпидблагополучия. Отмечается, что 35-летняя женщина, проживающая в Пахтакорском районе, вступила в...
Директор школы «Баркамол авлод» в Карши за помощь в трудоустройстве запросила $55 тыс

05.04.2024, 17:05

В Карши задержали директора районной детской школы «Баркамол авлод».   Задержанная обещала заместителю директора школы Каршинского района, что поможет с назначением на должность заведующей Яккабагским отделом...
Погода: Ташкент
Курсы валют