На обсуждение депутатов поступил проект закона, ужесточающий наказание за вырубку деревьев

Общество 15.09.2020, 09:20
Теги: Новое в законодательстве, Экология, Правопорядок
На обсуждение депутатов поступил проект закона, ужесточающий наказание за вырубку деревьев

На заседаниях фракций в Законодательной палате обсуждают проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием охраны объектов растительного мира».


Основная идея законопроекта — принятие мер по охране объектов растительного мира, особенно деревьев и кустов, посредством внедрения новых механизмов уголовной и административной ответственности в сфере экологии и охраны окружающей среды. Цель законопроекта – проведение профилактической работы и предупреждение об уголовной и административной ответственности за незаконное вырубание, корчевание, уничтожение, повреждение или пересадку деревьев, кустов и других растений.

Как было отмечено, законопроектом намечено осуществление государственного экологического надзора, расширение и усиление в Уголовном кодексе и Кодексе об административной ответственности рамок ответственности за нарушение требований закона по охране экологии и окружающей среды. В частности, в статье 198 Уголовного кодекса Республики Узбекистан намечено в санкции первой части заменить слова «до пятидесяти минимальных размеров заработной платы» на «от пятидесяти до ста минимальных размеров заработной платы», в санкции второй части «от пятидесяти до семидесяти пяти минимальных размеров заработной платы» на «от ста до ста пятидесяти размеров заработной платы», в санкции третьей части «от семидесяти пяти до ста минимальных размеров заработной платы» на «от ста до двухсот пятидесяти размеров заработной платы», и в два раза усилить меры ответственности.

Принятием законопроекта будет обеспечено предотвращение незаконного вырубания, корчевания, уничтожения, повреждения или пересадки деревьев, кустов и других растений, отмечает пресс-служба Законодательной палаты парламента. 

На заседании фракции партии "Миллий Тикланиш" отмечалось, только в 2019 году в стране вырубили 3 тысячи 996 деревьев. Размер нанесенного природе ущерба составил 7,3 миллиарда сумов. По состоянию на 1 мая 2020 года, то есть всего за четыре месяца текущего года, во время объявленного главой государства моратория на вырубку деревьев, вырублено 4 тысячи 758 деревьев.

О том, что Госкомэкологии выступил  с инициативой ужесточить наказание по статье 198 Уголовного кодекса («Повреждение, уничтожение посевов, леса или других насаждений»), стало известно в феврале этого года на фоне резонансной вырубки 81 дерева в центре Ташкента. . 

Комментарии

Гость 18.09.2020, 10:57
Эти депутаты должны иметь мозги, как строить города и поселки без вырубки деревьев, другое дело если каждое вырубленное дерево официально платить тем кто благоустраивает города, вот их надо жестко проверять. Думайте головой господа избранники народа, вам бы только ужесточивать режим.
В Андижане выявили предпринимателей, незаконно использовавшие энергоресурсы

29.03.2024, 12:54

В Андижанской области выявлены случаи незаконного использования энергоресурсов. В ходе рейда, проведенного Бустонским райотделом Департамента при Генеральной прокуратуре совместно с сотрудниками областного управления «Узэнергоинспекции», выяснилось, что...
Минэкологии показало птичий мир Национального природного парка Приаралья (фото)

29.03.2024, 10:52

В Национальном природном парке Приаралья можно встретить множество редких птиц, сообщили в Минэкологии.  Всего в «Пиаралье» обитает 52 вида птиц, 12 из которых включены в Красную...
В Ташкенте мужчину, заставившего сына ударить другого мальчика, посадили на 10 суток

28.03.2024, 17:40

В Учтепинском районе Ташкента отца, заставившего своего ребенка ударить другого ребенка, посадили на 10 суток. Инцидент, произошедший 21 марта во дворе дома на квартале Г9А Учтепинского...
Во дворе Чиланзарского РОВД 20-летний парень нанес себе ранения

28.03.2024, 16:58

В соцсетях распространилось видео, на котором гражданин нанес себе ранения.  По данным ГУВД Ташкента, в ночь на 25 марта текущего года поступило сообщение о том, что...
Погода: Ташкент
Курсы валют