1

На совещании с главой государства обсуждены реформы в сфере карантина растений

Общество 22.09.2020, 12:28
Теги: Бизнес, Президент Узбекистана
На совещании с главой государства обсуждены реформы в сфере карантина растений

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное анализу результативности реформ в сфере карантина растений. 
 

На совещании отмечено наличие возможностей для выхода на новые экспортные рынки и реализации продукции по стоимости в 3-4 раза дороже нынешней. 

Президент подчеркнул, что для производства товаров в соответствии с международными фитосанитарными требованиями необходимо закрепить инспекторов по карантину за каждым предприятием, занимающимся заготовкой, упаковкой и экспортом продукции. Указано на важность проведения переговоров с Литвой, Латвией, Украиной, Азербайджаном, Египтом, Катаром, Монголией, Афганистаном и другими странами, чтобы открыть для наших предпринимателей возможность поставлять такие фрукты и овощи, как вишня, гранат, виноград и дыни. Подчеркнута необходимость полного задействования принципа “от поля до экспорта”. 

Как известно, в ближайшие годы намечено довести экспорт сельскохозяйственной продукции до 5 миллиардов долларов. Для этого важно повысить научный потенциал сферы, внедрить международную систему сертификации. В связи с этим глава государства предложил организовать крупный научный центр. 

Даны поручения по обеспечению интеграции науки и практики, разъяснению специалистам международных санитарных требований. По этим требованиям также будут организованы отдельные предметы в Ташкентском государственном аграрном университете и его филиалах.

Сегодня с участием частного сектора в сфере действуют 205 клиник растений и 690 биолабораторий. Отмечена необходимость увеличения числа таких учреждений для обеспечения качества и конкуренции.

Государственной инспекции по карантину растений поручено до 1 декабря полностью интегрировать свою базу данных в электронную систему таможенных органов «Единое окно».

Комментарии

Президент высоко оценил итоги встречи глав МИД стран диалога «Центральная Азия – ССАГЗ»

16.04.2024, 16:17

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял накануне генерального секретаря Совета сотрудничества арабских государств Залива Джасима бин Мухаммада аль-Будайви.  Были рассмотрены вопросы развития конструктивного диалога и укрепления взаимодействия...
Товарооборот между Узбекистаном и Азербайджаном вырос на 27%

16.04.2024, 12:35

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял министра иностранных дел Азербайджанской Республики Джейхуна Байрамова. Особое внимание уделено практической реализации договоренностей на высшем уровне и формированию портфеля...
Портфель совместных проектов Узбекистана и ОАЭ уже превысил $4 млрд

16.04.2024, 08:13

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 15 апреля принял делегацию Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром энергетики и инфраструктуры Сухейлем аль-Мазруи. Он пребывал в нашей стране в...
Узбекистан и Бахрейн запустят в этом году совместный Деловой совет

15.04.2024, 18:06

В этом году планируется проведение первого заседания совместного узбекско-бахрейнского Межправительственного комитета и запуск Делового совета с участием представителей ведущих компаний двух стран.  Об этом говорилось на...
Погода: Ташкент
Курсы валют