1

В СЭЗ "Джизак" открылось СП по выпуску кабелей для оптико-волоконной связи

Общество 06.10.2020, 13:45
Теги: Интернет, Бизнес, Джизак
В СЭЗ "Джизак" открылось СП по выпуску кабелей для оптико-волоконной связи

5 октября 2020 года в свободной экономической зоне «Джизак» в рамках проекта «Организация производства волоконно-оптических кабелей связи» состоялась церемония закладки фундамента новой производственной площадки совместного предприятия «Global Optical Communication Uzbekistan» (ООО СП «GOC-UZ»).


В мероприятии приняли участие заместитель Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций  Жамол Махсудов, заместитель хокима Джизакской области Акрам Рахмонкулов, представители свободной экономической зоны «Джизак», иностранные инвесторы ООО СП «GOC-UZ», руководство и сотрудники строительной компании, представители СМИ.

Новое производственное предприятие «GOC-UZ» не только решает вопросы обеспечения телекоммуникационной инфраструктуры Узбекистана продукцией, которая раньше закупалась за иностранную валюту, но и обеспечит рабочими местами до  100 человек, в том числе из числа выпускников профессиональных колледжей города Джизака.

Совместное предприятие «Global Optical Communication Uzbekistan», специализирующееся на производстве волоконно-оптических кабелей связи, было создано в 2019 году  АК «Узбектелеком» совместно с южнокорейскими компаниями «Global Оptical Communication Co. Ltd.» и «Uni Asset Global Co. Ltd.».

Уставной капитал совместного предприятия составляет 11 миллионов долларов, в том числе доля южнокорейских компаний составляет 55 процентов, или 6,05 миллиона долларов, доля АК «Узбектелеком» - 45 процентов, или 4,95 миллиона долларов. 

На первом этапе в 2020 году здание СП Global Optical Communication Uzbekistan в свободной экономической зоне «Джизак» оснащено современным оборудованием от корейских, японских и китайских компаний и будет производить готовую продукцию.

В настоящее время на заводе работают корейские специалисты. Освоено производство волоконно-оптических кабелей связи на основе корейской технологии. На имеющихся производственных мощностях в 2020 году компания произведет 10 тысяч километров волоконно-оптических кабелей связи.

В рамках реализации второго этапа проекта «Организация производства оптоволоконных кабелей связи» в свободной экономической зоне «Джизак» Совместное предприятие «Global Optical Communication Uzbekistan» (ООО СП «GOC-UZ») привлекло кредитные средства корейского Эксимбанка (Korea «Eximbank») в размере 3,6 миллиона долларов. Завершение строительства намечено в первом квартале 2021 года. 

После ввода в эксплуатацию новой производственной линии СП «GOC-UZ» предприятие будет производить до 50 тысяч километров волоконно-оптических линий связи как для телекоммуникационных сетей Узбекистана, так и на экспорт. На первом этапе уровень локализации производства составит 32 процента, а на втором этапе – 60 процентов. 

Комментарии

Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В Джизаке разыскивается гражданин Китая, совершивший преступление

19.04.2024, 08:18

В Джизакской области объявлен в розыск Бин Чэнь Линь, 1994 года рождения, гражданин Китая. Он проживал в общежитии ООО «ФЕСТОН», расположенном в махалле "Ардахшон" Шараф-Рашидовского района...
Как в Узбекистане планируют ускорить программу приватизации?

18.04.2024, 07:51

Президенту Шавкату Мирзиёеву доложена информация о программе приватизации на 2024 год и мероприятиях, направленных на её эффективную реализацию. Новая программа разработана на основе анализа эффективности долей...
Возле кишлака в Джизакской области заметили медведя

17.04.2024, 17:00

В соцсетях появились сообщения о том, что медведь спустился с горы к домам жителей Янгиабадского района Джизакской области.  Данную ситуацию изучили сотрудники Управления экологии, охраны окружающей...
Погода: Ташкент
Курсы валют