Народный артист Узбекистана Ёдгор Саъдиев назначен директором Узбекского национального академического драматического театра.
Об этом сообщили в Министерстве культуры. В театре прошла встреча министра культуры Озодбека Назарбекова с коллективом театра, в ходе которой и было объявлено о назначении Ёдгора Саъдиева на должность директора Узбекского национального академического драматического театра.
Ёдгор Хабибович Саъдиев родился 12 июня 1946 года в Ташкенте. После окончания средней школы, поступил в Ташкентский государственный театрально-художественный институт им. Островского, который окончил в 1971 году. С 1968 года являлся актёром труппы Узбекского государственного академического театра драмы им. Хамзы. В 1998 году назначен на пост художественного руководителя студии «Qalqon» при Министерстве внутренних дел Республики Узбекистан.
Являясь ведущим актёром театра, Ёдгор Саъдиев, сыграл более 60 ролей в спектаклях. Он также создал много запоминающихся и характерных ролей в кино, сыграв Абдусалома в «Плюс единице», Алимжана в «Улице тринадцати тополей», шейха Джафара в «Непобедимом». Большую известность актёру принесла роль Асадбека в многосерийном фильме «Шайтанат — царство бесов». Помимо актёрской работы, Ёдгор Сагдиев — режиссёр художественного фильма «Стена дьявола» (2008), режиссёр и продюсер фильма «Шайтанат — царство бесов» (1998). Среди режиссёрских театральных работ Ёдгора Сагдиева — спектакли «Доверчивые женщины» Дж. Пуарени, «Ночной гость» Ф. Богданова, «Жизнь за дверью» С. Сирожиддинова.
Как актёр дубляжа принял участие в озвучивании около 700 фильмов.
Напомним, 30 августа этого года от коронавируса скончался экс-руководитель Узбекского национального академического драматического театра, заслуженный артист Узбекистана, известный актер театра и кино Фатхулла Масудов.