1

В Узбекистане выпустят уникальный альбом о непревзойденном миниатюристе Востока

Культура 12.11.2020, 16:09
Теги: Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
В Узбекистане выпустят уникальный альбом о непревзойденном миниатюристе Востока

Проект “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира” и Всемирное общество по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана готовят к выпуску уникальный альбом миниатюр "Камолиддин Бехзод - пристыдивший Мани". 
 

О секретах подготовки альбома рассказала его куратор Зухра Рахимова.  

- В этом году, в связи с 565-летним юбилеем выдающегося средневекового художника-миниатюриста Камолиддина Бехзода, автором и руководителем проекта «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» Фирдавсом Абдухаликовым была инициирована идея создания богато иллюстрированного альбома для национального и зарубежного читателя. 

Бехзод в культуре Узбекистана занимает особое место, т.к. его творчество оказало огромное влияние на сложение местной Бухарской школы в начале 16 века, а современные художники- миниатюристы часто используют многие из его достижений в своих работах. Именем Бехзода названы Национальный институт художеств и дизайна в Ташкенте, Музей миниатюры, школа, стипендия. 

Идея издания альбома чрезвычайно актуальна, т.к. несмотря на то, что творчеству К.Бехзода посвящено огромное количество литературы, у нас в республике она  известна в основном, только специалистам. Это особенно важно еще и потому, что в Узбекистане, еще не было подобного издания, которое будет рассчитано на широкий круг читателей и, прежде всего, молодежь.  

Главной задачей данного альбома является описание основных направлений его творчества, а также поиск ответа на вопрос, чем же Бехзод стал так популярен в свое время и почему до сих пор он считается одним из непревзойденных миниатюристов Востока. 

Кандидат искусствоведения, профессор Национального института художеств и дизайна им. Камолиддина Бехзода Зухра Рахимова

Об альбоме

В книгу-альбом "Камолиддин Бехзод - пристыдивший Мани" войдут известные и малоизвестные у нас  работы миниатюриста из мировых собраний. Здесь будут представлены миниатюры, хранящиеся в Британской Библиотеке в Лондоне, Галерее Фрира в Вашингтоне, в собрании дворца Топкапы в Стамбуле, Библиотеки дворца Гулистан в Тегеране, в Музее Метрополитен в Нью-Йорке и Российской Национальной Библиотеке в Петербурге, в собрании принца Садруддина Ага Хана в Женеве и многих других.

В альбоме рассматриваются произведения Бехзода в различных жанрах, приемы, которые он использует при создании своих образов для передачи тех глубоких философских мыслей, которые лежат в основе духовной культуры того времени. 

Альбом будет состоять из текстовой части и приложения в виде репродукций произведений, многие из которых мало известны у нас в  республике.

Комментарии

Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Британскому музею передан 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

11.04.2024, 12:05

Посольство нашей страны в Великобритании торжественно передало Британскому музею 50-томник «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», предоставленный Всемирным обществом по изучению, сохранению и популяризации культурного...
Министерствам и ведомствам переданы серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана»

09.04.2024, 17:39

8 апреля WOSCU совместно с Академией наук Республики Узбекистан и Институтом востоковедения имени Абу Райхана Беруни провели презентацию серии книг «Архитектурная эпиграфика Узбекистана».  Как сообщает пресс-служба...
В дар музею в Малайзии переданы 50 томов «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира»

09.04.2024, 08:49

В дар Музею исламского искусства Малайзии передано 50 томов книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира», подготовленные к изданию Всемирным обществом по изучению, сохранению и...
Погода: Ташкент
Курсы валют