1

Уникальные видеолекции ученых о культуре и науке Узбекистана доступны для просмотра

Культура 16.11.2020, 13:40
Теги: Наука, Интернет, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана"
Уникальные видеолекции ученых о культуре и науке Узбекистана доступны для просмотра

Мультимедийный проект “Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира”  на своем YouTube канале публикует видеолекции  ученых, посвятивших долгие годы своих научных изысканий изучению культуры и науки Узбекистана по всему миру.

 

О создании и значении видеолектория рассказала Эльмира Гюль, профессор, доктор искусствоведения, координатор по науке  проекта  "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира".

"Как вам известно, с первых дней своей деятельности проект "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" был нацелен  на сбор информации о памятниках культуры и искусства нашей страны, хранящихся в зарубежных  библиотеках, музейных и частных  коллекциях. Однако провести сбор данных, безусловно, недостаточно.  

Важно осмыслить значение этой части наследия, вписать ее в историю искусств Узбекистана. В этой связи проект привлек ведущих мировых ученых, экспертов и кураторов, занимающихся изучением культуры нашего региона, которые подготавливали статьи, связанные с теми или иными коллекциями либо памятниками.  Вскоре пришла идея объединить всех ученых, причастных к этой работе, в одну структуру - так было создано Всемирное общество по сохранению, изучению и популяризации  культурного наследия Узбекистана. Каждый год под эгидой этого общества проводятся международные конгрессы. Такие конгрессы уже состоялись в Ташкенте, Самарканде, Бухаре Термезе и Санкт-Петербурге. В результате проект стал площадкой для научных поисков и дискуссий".

Поскольку проект "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" - мультимедийный,   выступления ученых записывались на видео. В результате сформировался огромный  архив видеовыступлений, которые выкладываются на YouTube  канал проекта в рубрике видео лекторий.  

"Рабочие языки проекта - узбекский, английский, русский. Поскольку большая часть докладчиков выступает на английском и русском языках,  их спичи переводятся на узбекский. Таким образом, видеолекторий можно рассматривать как огромную образовательную базу данных, где ведущие специалисты мира делают сообщения об актуальных проблемах археологии,  истории искусств, востоковедения и иных смежных дисциплин", -  прокомментировала  Эльмира Гюль.

"Не секрет, что наши вузы, в силу разных причин, испытывают дефицит научной литературы на узбекском языке по гуманитарным предметам. В этой связи видеолекторий проекта - в первую очередь помощь вузам, да и школам", - отметила координатор проекта. 

По ее словам, как книги-альбомы проекта КНУ, так и видеовыступления ученых разных стран в ходе конгрессов, проводимых проектом "Культурным наследием Узбекистана в собраниях мира" и Всемирным обществом по  по сохранению, изучению и популяризации культурного наследия Узбекистана - это огромный вклад в науку и образование нашей страны.

Отметим, что важным этапом работы проекта в 2020 году стала трансляция видео-лекториев зарубежных и отечественных ученых -археологов, востоковедов, искусствоведов - в эфире негосударственных телеканалов Узбекистана. Более 100 уникальных научных исследований, открытий и фактов стали доступны ученикам школ и студентам высших образовательных учреждений нашей страны.

Посмотреть видеолекторий проекта "Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира" можно на YouTube канале  в плей листе "Видеолекторий".

Ссылка на видеолекторий на узбекском языке здесь.

Ccылка на видеолекторий на русском языке здесь.

Комментарии

В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
Книги «Культурное наследие Узбекистана в собраниях мира» переданы штаб-квартире ЮНЕСКО

25.04.2024, 08:16

В штаб-квартире ЮНЕСКО при участии заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре Эрнесто Оттоне и представителей Секретариата состоялась презентация 50-томного книги-альбома «Культурное наследие Узбекистана в собраниях...
Ученые зафиксировали редчайший мегавзрыв на Солнце

24.04.2024, 12:00

Астрономы зарегистрировали редкое извержение на Солнце в ночь на 23 апреля.  Звезда одновременно произвела четыре вспышки, и теперь на Землю в ближайшие дни может обрушиться магнитная...
Президент подписал постановление о повышении сейсмостойкости зданий

18.04.2024, 16:29

Принято Постановление Президента «О мерах по повышению сейсмостойкости зданий и сооружений, а также совершенствованию деятельности по мониторингу сейсмической опасности». Согласно Постановлению:-  с 1 июня 2024 года...
Погода: Ташкент
Курсы валют