1

В Узбекистане широко отпразднуют 85-летие со дня рождения Батыра Закирова

Звёзды 02.12.2020, 22:30
Теги: Указы и постановления Президента, Музыка
В Узбекистане широко отпразднуют 85-летие со дня рождения Батыра Закирова

Президент подписал постановление "О широком праздновании 85-летия со дня рождения народного артиста Узбекистана Батыра Закирова".


Документ принят "учитывая безграничное значение творческого наследия талантливого деятеля культуры, Народного артиста Узбекистана Батыра Закирова – одного из основоположников национального эстрадного искусства, внесшего неоценимый вклад в широкую популяризацию современной узбекской культуры в мировом масштабе, повышение духовности нашего народа благодаря своей творческой и общественной деятельности по воспитанию молодого поколения в духе любви и преданности Родине, национальных и общечеловеческих ценностей, а также в целях широкого празднования 85-летия со дня рождения и увековечения его памяти". 

В рамках празднования планируется проведение торжественного вечера памяти Батыра Закирова, в первой декаде декабря 2021 года во Дворце международных форумов «Узбекистон».

В городе Ташкенте создадут национальную эстрадную высшую школу имени Народного артиста Узбекистана Батыра Закирова, здесь же предусматривается организация мемориального комплекса и музея, посвященного его памяти.

Академией художеств будет объявлен конкурс по созданию памятника Батыру Закирову и его возведение в городе Ташкенте в установленном порядке.

Планируется установить мемориальную доску на доме № 3 по улице Навои Шайхантохурского района города Ташкента, где проживал артист. 

 Улице, на которой расположена Государственная консерватория Узбекистана, где он учился, будет присвоено имя Батыра Закирова.

Намечено объединение Национального эстрадно-симфонического оркестра при Государственной филармонии Узбекистана с эстрадным оркестром имени Батыра Закирова и создание Национального эстрадно-симфонического оркестра имени Батыра Закирова.

Кроме того, предусмотрена подготовка и издание при участии Союза композиторов и бастакоров Узбекистана и Союза писателей Узбекистана книги «Батыр Закиров в воспоминаниях современников»;  издание на узбекском, каракалпакском, русском и английском языках книги-альбома, содержащей созданные артистом образцы изобразительного искусства и литературные произведения; проведение на высоком уровне конкурса современной эстрадной песни имени Батыра Закирова; создание нового документального фильма и спектаклей о жизни и творчестве артиста; демонстрация Национальной телерадиокомпанией Узбекистана документальных фильмов о Батыре Закирове и его творческой династии.

Комментарии

Министерства переедут в Новый Ташкент: на разработку предложений отведено 3 месяца

27.04.2024, 19:07

Органы исполнительной власти Узбекистана будут перенесены на территорию города Новый Ташкент. Соответствующие предложения должны быть разработаны в течение 3 месяцев.Это  определено в постановлении президента о сокращении...
В Узбекистане разрешили букмекерскую деятельность и азартные онлайн-игры

27.04.2024, 08:52

Президент Республики Узбекистан подписал Указ № УП-68 «О мерах по совершенствованию регулирования организации и проведения лотерей и игр, основанных на риске». В соответствии с Указом, с 1...
В Узбекистане приняты меры по сокращению участия государства в экономике

26.04.2024, 15:14

Принято Постановление Президента «О дополнительных мерах по сокращению участия государства в экономике» (ПП №162 от 19.04.2024 года)   Согласно Постановлению определено, что одной из основных задач...
Хвалебную оду воспели Ким Чен Ыну жители Северной Кореи (видео)

26.04.2024, 14:49

Зажигательное музыкальное видео про Ким Чен Ына появилось на центральном телевидении Северной Кореи.  Хит разлетелся по соцсетям и стал мемом. В клипе счастливые северокорейцы танцуют и поют песню о своем...
Погода: Ташкент
Курсы валют