1

Во Дворце молодежи открылся IV Международный конгресс по культурному наследию (фото, видео)

Культура 15.12.2020, 14:38
Теги: Ташкент, Медиа-проект "Культурное наследие Узбекистана", Видео, Фото
Во Дворце молодежи открылся IV Международный конгресс по культурному наследию (фото, видео)

В ташкентском Дворце молодежи открылся  IV Международный конгресс «Культурное наследие Узбекистана – фундамент нового Ренессанса».
 

С приветственным словом к участникам обратился Фирдавс Абдухаликов, председатель правления Всемирного общества по изучению, сохранению и популяризации культурного наследия Узбекистана. 

Также гости конгресса заслушали приветственное слово Эрнесто Ренато Оттоне Рамиреса, заместителя генерального директора ЮНЕСКО по культуре.

Видео в Tas-Ix

В своей речи Оттоне подчеркнул, что в Узбекистане находятся пять объектов всемирного наследия ЮНЕСКО и шесть элементов, внесенных в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества.

«Культурное богатство Узбекистана может стать важной основой для построения будущего страны. Культура дает чувство идентичности и делает сообщество более устойчивым, а города - более инновационными. В то же время культурное наследие и творчество играют решающую роль в сокращении масштабов бедности путем создания рабочих мест и повышения благосостояния населения», - отметил Эрнесто Оттоне. 

Он добавил, что высоко оценивает усилия Узбекистана, который отводит культуре центральное место в своей стратегии развития, что полностью соответствует миссии ЮНЕСКО в этой сфере.

В конгрессе, являющемся ключевым мероприятием Недели культурного наследия, принимают участие представители международных организаций, свыше 300 видных зарубежных ученых, представляющих более чем 40 стран мира, а также около 1000 отечественных экспертов и национальных участников.

Отметим, что два дня IV Международного конгресса «Культурное достояние Узбекистана - фундамент нового Ренессанса» отведены под доклады зарубежных ученых, посвященных раскрытию ценности культурного наследия Узбекистана.

Комментарии

В России узбекский мигрант стал героем соцсетей, придя на помощь жильцам горевшего дома (видео)

27.04.2024, 16:09

Дворник из Узбекистана стал героем на пожаре в Петербурге.  Исторический дом на Подольской улице загорелся ранним утром 25 апреля. Первым на пожаре оказался местный уборщик Олим,...
Любознательных лисят сняла фотоловушка в Сурханском заповеднике (видео)

26.04.2024, 16:40

В кадры фотоловушки, установленной на территории Сурханского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата, попали детеныши лисицы. Один из малышей решил полюбопытствовать...
В ГУВД Ташкента объяснили преимущества использования приложения "Мой инспектор"

26.04.2024, 16:37

С недавнего времени районные инспекторы профилактики посещают граждан на дому, разъясняя им преимущества мобильного приложения ГУВД Ташкента под названием «Mening Inspektorim» и помогая загрузить его...
Юрист Яккасарайского хокимията скончался в школьном бассейне

26.04.2024, 16:13

Юрист Яккасарайского районного хокимията Ташкента скончался в школьном бассейне.  Об этом Darakchi.uz сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.Отмечается, что 18 апреля около 15:30 юрист Н.А., 1970 года рождения,...
Погода: Ташкент
Курсы валют