1

На конференции НАЭСМИ объявлено о создании современной мультимедийной школы

Общество 30.12.2020, 21:52
Теги: СМИ, Социальные сети
На конференции НАЭСМИ объявлено о создании современной мультимедийной школы

30 декабря во Дворце творчества молодёжи состоялась заключительная в этом году конференция НАЭСМИ, в ходе которой  подведены итоги 2020-го года. 


На мероприятии рассмотрены такие вопросы, как создание творческих и развлекательных передач, повышение качества и уровня медиа контента. 

Председатель правления Национальной ассоциации электронных средств массовой информации (НАЭСМИ) Фирдавс Абдухаликов выразил благодарность журналистам за активную работу во время пандемии. Широкая агитационная работа по освещению карантинных правил через инфосюжеты,  социальные ролики, и их дальнейшее соблюдение населением Узбекистана были отмечены многими зарубежными СМИ.  

На конференции было объявлено о проекте по созданию современной мультимедийной школы, с привлечением национальных и зарубежных экспертов в сфере журналистики. Для обучения в мультимедийной школе в январе будет объявлен конкурс для журналистов республики. 

Будущий год объявлен "Годом поддержки молодежи и укрепления здоровья населения", в связи с чем многое будет связано с развитием молодежной журналистики. Фирдавс Абдухаликов предложил развивать школы и клубы журналистов и пригласил принять в этом участие российских мультимедийщиков, т.к. в этом отношении они показали высокий уровень. 

"Мы должны дать свои предложения по освещению в СМИ Госпрограммы 2021 года, не гоняясь за сенсациями и скрупулезно проверяя информацию. И больше аналитических материалов",  - добавил он. 

Председатель  НАЭСМИ также ответил на вопросы представителей прессы:

-  В соцсетях задают вопросы: в чем смысл такого направления в мультимедиа, как "Тik-Tok"?

- Я думаю, что это новое направление. Важно понять, что если правильно использовать это явление,  можно будет по-новому доводить до общественности, особенно молодежи, информацию о предстоящих событиях. Для нас особенно актуально все: Телеграм, телевидение, радио, печатные СМИ. Важно, чтобы молодые журналисты владели всеми видами освещения, были универсалами. Сегодня таких мало. 

Мы не стремимся к развитию одного направления. Важна универсальность. Будем обучать молодежь на тренингах, семинарах, с помощью опытных журналистов. 

- Социальные сети - серьезный конкурент печатной прессе?

- Почему? Печатная пресса - классика, она необходима тем, кто любит утром, под чашечку кофе почитать газету. Пока есть такие люди, - печатные издания будут существовать.

- Как генеральный директор "Узбеккино", что можете сказать о нынешнем кинематографе?

- Я считаю, что кинематограф должен отвечать современным реалиям и, конечно, необходимо развитие молодежного кино.

Добавим, в ходе итоговой конференции НАЭСМИ было объявлено о выделении государственного гранта для развития материально-технической базы телерадиокомпаний,  также были награждены 30 телерадиожурналистов, активно освещавших демократические процессы в Республике.

Ольга ФАЗЫЛОВА

Комментарии

Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
В МВД прокомментировали распространяемые в Telegram призывы к терактам

04.04.2024, 08:17

В последнее время на фоне совершенных терактов в странах мира отдельные жители Узбекистана и сопредельных государств через интернет получают сообщения с предложением заминировать общественные места,...
АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов», призывающих к терактам, - Павел Дуров

29.03.2024, 11:02

Владелец Telegram Павел Дуров рассказал, что мессенджер заблокировал «тысячи аккаунтов», распространяющих призывы к терактам. По словам Дурова, четыре дня назад русскоязычные пользователи начали жаловаться на сообщения...
Погода: Ташкент
Курсы валют