ГлавнаяОбщество

В Узбекистане приступили к выдаче ID-карт вместо паспортов

Изрображение 'В Узбекистане приступили к выдаче ID-карт вместо паспортов'

 В Узбекистане с 4 января начали выдавать национальные ID-карты вместо действующих внутренних биометрических паспортов.

 

Для получения идентификационных ID-карт граждане Узбекистана смогут обращаться в любые подразделения миграции и оформления гражданства органов внутренних дел, для их замены – в центры государственных услуг.

Для получения ID-карты необходимо иметь паспорт, написать заявление и оплатить государственную пошлину в размере 89% базовой расчетной величины (сейчас 198470 сумов).

После подачи необходимых документов, гражданин Узбекистана получит ID-карту в течение одного рабочего дня.

Согласно документу, обмен на ID-карты биометрических паспортов граждан Республики Узбекистан, вида на жительство лиц без гражданства и граждан иностранных государств будет осуществляться:

- на первом этапе – с 4 января 2021 года по 31 декабря 2022 года в добровольном порядке по достижении 16-летнего возраста, а также по другим причинам, предусмотренным законодательством;

- на втором этапе – с 1 января 2023 года по 31 декабря 2030 года в обязательном порядке.

Другие новости