1

В Ташкенте заработал каток под открытым небом: гость открытия - Алексей Ягудин (фото, видео)

Это интересно 08.01.2021, 17:17
Теги: Ташкент, Видео, Фото, Зимние виды спорта, Отдых
В Ташкенте заработал каток под открытым небом: гость открытия - Алексей Ягудин (фото, видео)

7 января на площади возле Государственного академического большого театра имени Алишера Навои состоялось открытие  ледового катка. 
 

На церемонии открытия выступил хоким города Ташкента Джахонгир  Артикходжаев, отметив  значимость события для  жителей столицы.  

Также на церемонии открытия ледового катка была зачитана поздравительная речь заместителя премьер-министра, председателя Государственного комитета по развитию туризма Азиза Абдухакимова.

Проект «Городской каток под открытым небом» реализован по инициативе Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма  в сотрудничестве с Фондом развития культуры и искусства при Министерстве культуры, "Art Uz Promotion Agency" и при поддержке столичного хокимията.

Открытие катка ознаменовалось вступлением звезды российского ледового спорта, олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудин со своей знаменитой программой "Зима". С прославленным фигуристом выступили  дети  - фигуристы из Узбекистана. 

Видео Insider.uz (в Tas-Ix)

- Проект такого масштаба проводится в Узбекистане впервые. Каток, оборудование для которого было привезено из России, построен за 7 дней. Его площадь составляет  800 квадратных метров, -  отметил советник хокима города Ташкента по развитию туризма и спорта Изатбек Джураев. – Все это делается для популяризации  здорового образа жизни, а также для  развития внутреннего туризма  Узбекистана.  Каток будет работать  целый месяц и в течении этого  времени жители и гости столицы смогут посетить его совершенно бесплатно, при условии если у них имеются свои коньки. Также возле катка будет создана  служба проката коньков. Цена  аренды коньков  составляет для взрослых 40 минут -  20 тысяч сумов, для детей – 10 тысяч сумов. Можно сказать что данный проект  является пилотным, и если он будет удачным, то в следующем  году мы продолжим его реализацию уже в других областях республики Узбекистан. 

- Впервые в столице Узбекистана проводится открытие катка под открытым небом  и  это новогодний подарок Госкомтуризма всем жителям Ташкента, - говорит Советник председателя Государственного комитета Республики Узбекистан по развитию туризма по вопросам информационной политики Лола Рахманбаева. – Мы очень рады, что нашу инициативу поддержал столичный хокимият и  Фонд развития культуры и искусства при Министерстве культуры. Каток будет функционировать в течении месяца и все это время здесь буду проводится различные развлекательные шоу, музыкальные фестивали и спортивные  мероприятия, такие как "Dance Music Fest Winter”, “Tosis Fest", "Tashkent Rap Festival", а также юношеский чемпионат по хоккею и танцевальное шоу на льду. 

Стот отметить, что  на церемонию  открытия был приглашен 11-летний  Амир Искаков, который на  днях  опубликовал свой пост  в Фейсбуке.  Мальчик рассказал о том, что он умеет печь  печеньки “Орешки” и тем самым  хочет заработать средства для приобретения одежды и спортивного инвентаря  для занятий  хоккеем. Государственный комитет по развитию туризма решил осуществить  мечту мальчика и вручил ему хоккейный инвентарь и специальную спортивную одежду. 

С 7 января ежедневно с 9 до 12 часов на открытом катке в Ташкенте будут проходить бесплатные занятия по хоккею, фигурному катанию и танцам на льду. В вечернее время здесь будут проходить детский хоккейный турнир и выступления юных фигуристов.

Организаторами предусмотрена зона фудкорд, где представлены лучшие столичные бренды быстрого питания, кондитерские и кофейные.

Сурия МАГДЕЕВА

Репортаж и интервью Алексея Ягудина от телеканала "Узбекистан 24"

Фото от Госкомтуризма:

Комментарии

Шавкат 10.01.2021, 06:15
Ортиходжаев уз ишинг билан шугуллангин
Ташкент принимает лицензионный чемпионат Азии по художественной гимнастике

30.04.2024, 18:10

2-4 мая Ташкент примет участниц 15-го чемпионата Азии по художественной гимнастике. Он же является квалификационным.  Соревнования в столице Узбекистана - возможность для гимнасток азиатского континента добыть...
Из Ташкента в Чарвак началось сезонное автобусное сообщение

30.04.2024, 15:01

В целях создания дополнительных удобств иностранным и местным туристам, прибывающим в Ташкентскую область, из столицы в Бостанлыкский район Ташкентской области (зона свободного туризма "Чарвак") организовано...
В "Тошкент шахар сув таъминоти" рассказали, за что отключают потребителей от водопроводных сетей

30.04.2024, 14:44

Общий долг потребителей Ташкента за питьевую воду составляет почти 200 миллиардов сумов, сообщили в "Тошкент шахар сув таъминоти". ️В ходе продолжающихся рейдов водопроводные трубы многих домов...
На реке Чирчик обнаружили очередной факт незаконной добычи песка и гравия

30.04.2024, 13:41

Инспекция экологического контроля Министерства экологии, охраны окружающей среды и изменения климата провела очередной рейд в прибрежной зоне реки Чирчик, протекающей по территории Сергелийского района Ташкента. В...
Погода: Ташкент
Курсы валют