Решением Правления Центрального банка от 9 января 2021 года установлен последний срок обмена расчетно-кассовыми центрами территориальных Главных управлений Центрального банка банкнот и монет 50, 100, 200 и 500 сумов старого образца на действующие денежные знаки.
Этот срок - 1 января 2022 года. О том, что на руках у населения до сих пор остаются банкноты и монеты 50, 100, 200 и 500 сумов старого образца в определенном размере, выяснилось согласно анализу и обращениям.
Оставшиеся на руках банкноты и монеты 50, 100, 200 и 500 сумов старого образца можно обменять на денежные знаки, находящихся в обращении до 1 января 2022 года в расчетно-кассовых центрах Главных управлений Центрального банка на местах.
Согласно Положению «О порядке обмена и изъятия из обращения монет 50 и 100 сумов, а также банкнот 50, 100, 200, 500 сумов старого образца Центрального банка Республики Узбекистан» (рег. №3014 от 19 мая 2018 г.) с 1 июля 2020 года утратили свою силу в качестве законного платежа:
-️ банкноты 200 сумов образца 1997 года;
-️ банкноты 500 сумов образца 1999 года.
Взамен этих с 2018 года на постоянной основе осуществляется выпуск в обращение монет достоинством 200 сумов и 500 сумов.
С 1 июля 2020 года банкноты с этим номиналами, а также банкноты и монеты достоинством 50 сумов и 100 сумов принимаются только расчетно-кассовыми центрами территориальных Главных управлений Центрального банка и обмениваются на денежные знаки, находящихся в обращении.






