Двое сырдарьинцев под предлогом ремонта мечетей в Сардобе собирали деньги в Сирию

Общество 21.01.2021, 17:57
Теги: Терроризм, Сырдарьинская область, Сирия
Двое сырдарьинцев под предлогом ремонта мечетей в Сардобе собирали деньги в Сирию

21 января в ходе совместного оперативного мероприятия Управления СГБ по области и УВД Сырдарьинской  области, в Сырдарьинской области была пресечена деятельность подпольной группировки экстремистского движения «джихадисты», сообщили в пресс-службе областного УВД.


Двое лидеров этой группы в период сезонной работы в РФ, оказавшись под влиянием радикальных группировок, после возвращения на родину занимались пропагандой своих деструктивных идей среди населения и распространением через социальные сети интернета докладов идеологов международных террористических организаций. 

В частности, занимались загрузкой в сети интернет, хранением и распространением запрещенных на основании решения Верховного Суда статей и докладов лиц, связанных с экстремистскими и террористическими группами, а также финансированием террористических групп, участвующих в продолжающихся вооруженных конфликтах в Сирии.

Руководители этой преступной группировки, сообщив о сборе материальной помощи на восстановление мечетей, пострадавших в результате наводнения, связанного с Сардобинским водохранилищем в 2020 году, открыли в Telegram благотворительную группу, с помощью которой обманывали верующих мусульман, желающих внести свой вклад в восстановление священного места, и занималась отправкой в Сирию средств, переведенных ими на банковскую пластиковую карту.

Кроме того, некоторые из задержанных связывались со своими единомышленниками на территории Сирии, чтобы спланировать отъезд в эту страну после снятия карантинных ограничений, сообщает Kun.uz.

В настоящее время в рамках уголовного дела, возбужденного по соответствующим статьям Уголовного кодекса, продолжаются следственные действия.

Комментарии

МЧС России обновило список погибших при теракте в «Крокусе»

28.03.2024, 08:00

Министерство чрезвычайных ситуаций РФ в среду, 27 марта, опубликовало обновленный список погибших в результате теракта в "Крокус Сити Холле". В нем указаны 143 человека. Как уточняет...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
В российской Госдуме предложили вернуть смертную казнь после нападения в «Крокусе»

26.03.2024, 16:27

Заседание Госдумы России во вторник началось с минуты молчания в память о погибших при нападении на «Крокус сити холл».  После этого лидеры сразу двух фракций российского...
Восьмым фигурантом дела о теракте в "Крокусе" стал уроженец Кыргызстана

26.03.2024, 15:20

Стало известно имя восьмого фигуранта по делу о теракте в подмосковном развлекательном центре «Крокус Сити Холл». Это выходец из Кыргызстана Алишер Касимов, который сдал боевикам квартиру в Красногорске. 26 марта его доставили...
Погода: Ташкент
Курсы валют