В Узбекистане намечаются внедрение системы проведения технического осмотра автомобилей на основе принципа экстерриториальности и отмена требования проведения техосмотра нового автомототранспортного средства.
Это предусмотрено Государственной программой года. В одном из регистрационно-экзаменационных отделов (отделений) городов Ташкента и Нукуса, а также областных центров проведения государственной регистрации автомобилей и выдачи им государственных номерных знаков будет внедрена система оказания этих услуг независимо от территории регистрации граждан по месту постоянного проживания.
Во всех регистрационно-экзаменационных отделах (отделениях), а также не менее чем в 20 центрах государственных услуг регистрация (в том числе замена или выдача нового вместо утерянного) национального водительского удостоверения будет осуществляться независимо от места постоянного жительства граждан.
Общественность сможет наблюдать за процессом приема экзамена у претендентов на получение водительского удостоверения, в том числе через интернет.
Пешеходные переходы поэтапно обеспечат современными светофорами.
Об этом Рассказывает начальник пресс-службы ГУБДД МВД Узбекистана Музифа Султанова