1

В Сырдарьинской области задержана преступная группа, вымогавшая деньги у предпринимателя

Криминал 15.02.2021, 08:33
Теги: Криминал, Сырдарьинская область
В Сырдарьинской области задержана преступная группа, вымогавшая деньги у предпринимателя

В Сырдарьинской области задержаны члены преступной группы, которые путем вымогательства, запугивания и применения насилия к предпринимателю вымогала «долю». 

 

Согласно данным, полученным сотрудниками МВД, СГБ Республики Узбекистан, УВД Сырдарьинской области и Управления СГБ по Сырдарьинской области, 5 февраля граждане А.Э. и Р.Б. во время того, как Д.М., который является частным предпринимателем – руководителем ООО, в которое входят частные аптеки, теплицы, автозаправочные станции, коммерческие магазины и другие сетевые торговые комплексы, собирался отвезти свою мать – гражданку К.И. на свадебное торжество на своём автомобиле «Малибу – 2», дорогу ему перегородил ранее неизвестный ему автомобиль «Нексия -2», из которого вышел ранее неоднократно судимый А.Э. (прозвище «Местный»), который был знаком Д.М. ранее. 

А.Э. был со своими двумя сообщниками, на лицах которых были надеты маски. Приставив нож к горлу Д.М., они потребовали, чтобы тот незамедлительно дал им деньги в размере 45.000 долларов США, и предупредили, если он сообщит об этом в правоохранительные органы, то они убьют его на глазах его матери. 

Дав ему несколько дней, они пригрозили, что не отступят от своего плана. После этого А.Э. вместе с неоднократно судимым, как и он, Р.Б. (прозвище «Боксер»), пошли в дом потерпевшего Д.М. и, угрожая убийством, потребовали, чтобы тот незамедлительно нашел 17.000 долларов от потребованной суммы или же освобождения знакомых, отбывающих на данный момент наказание в учреждениях исполнения наказания, либо освобождения любыми путями родственника Р.Б. К.Б., который содержится под стражей по уголовному делу, находящемуся в делопроизводстве Следственных органов УВД Сырдарьинской области за незаконный оборот наркотических средств.

В результате оперативного мероприятия, проведенного по данному факту, сотрудниками МВД и СГБ Республики Узбекистан, УВД Сырдарьинской области и Управления СГБ по Сырдарьинской области граждане А.Э. и Р.Б. были задержаны с вещественными доказательствами при получении от Д.М. части денежных средств в размере 10.000 долларов США (обработанных химическим раствором).

На сегодняшний день Следственным управлением УВД Сырдарьинской области возбуждено уголовное дело по соответствующим частям статьи 165 Уголовного кодекса Республики Узбекистан, подозреваемые задержаны на основании статьи 221 УПК Республики Узбекистан. Ведутся следственные действия, сообщает пресс-служба МВД. 

Комментарии

В Денау нашли закопанным тело пропавшего 16 апреля мужчины

29.04.2024, 17:11

В Сурхандарьинской области найдено тело пропавшего 16 апреля мужчины 1986 года рождения. Информацию об этом Darakchi.uz  подтвердили в пресс-службе Генпрокуратуры.Сообщается, что тело со следами насильственной смерти...
В Самаркандской области нашли две теплицы, где незаконно использовали газ на 1 млрд сумов

29.04.2024, 16:41

В Самаркандской области обнаружены две теплицы, незаконно использовавшие природный газ в общей сложности на 1 млрд сумов.  Проверка была проведена Пастдаргомским районным отделом Департамента при Генеральной...
В Сырдарьинской области при пожаре в доме найдены три трупа

29.04.2024, 16:14

27 апреля в 02.55 ночи при  пожаре в одном из домов в Сырдарьинском районе одноименной области были обнаружены три человека с признаками насильственной смерти. Об этом...
На Юнусабаде незаконно подключили детсад к газовой сети и нанесли ущерб в 1,2 млрд сумов

26.04.2024, 13:13

В Юнусабадском районе Ташкента и Чустском районе Наманганской области выявлены случаи незаконного использования природного газа на сумму около 1,5 миллиарда сумов. Первый случай был выявлен  Юнусабадским...
Погода: Ташкент
Курсы валют