Президент озвучил главные задачи развития Наманганской области

Общество 19.02.2021, 16:40
Теги: Экономика, Наманган, Президент Узбекистана
Президент озвучил главные задачи развития Наманганской области

Сегодня на сессии кенгаша народных депутатов обсуждены меры по всестороннему развитию Наманганской области.
 

Глава государства подчеркнул, что первая важная задача - это увеличение занятости и доходов населения, сокращение бедности. Дано указание выделить на развитие предпринимательства в разрезе махалле кредиты на общую сумму 850 миллиардов сумов.

Сообщено о выделении области 60 миллионов долларов из Фонда реконструкции и развития. Из этих средств на реконструкцию системы теплоснабжения города Намангана будет направлено 15 миллионов долларов, на улучшение инфраструктуры старогородской части и благоустройство набережных - 10 миллионов долларов, на финансирование проектов-драйверов в махаллях - 10 миллионов долларов, на развитие лимоноводства - 5 миллионов долларов. Малым и молодежным промышленным зонам, на развитие внутреннего и паломнического туризма, частичное возмещение процентов по кредитам будет выделено по 5 миллионов долларов.

В 2021-2022 годах в области намечено реализовать 1 728 отраслевых и региональных инвестиционных проектов на сумму 23 триллиона 700 миллиардов сумов. За счет осуществления этих проектов планируется создать свыше 66 тысяч рабочих мест.

- Это первый за последние тридцать лет случай, когда в Наманган направляется столько средств. Если мы правильно, эффективно распорядимся ими, область будет развиваться быстрее, во все районы придет промышленность, люди получат работу, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Подчеркнута важность развития сельского хозяйства, диверсификации выращиваемых культур. Поставлена задача обеспечить занятость 200 тысяч молодых людей, выделив 17 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель, а также 10 тысяч женщин посредством организации хлопковыми кластерами швейных предприятий в каждом районе.

Ответственным лицам поручено создать Янгикурганский центр картофелеводства, совместно с Венгрией – научно-исследовательский институт по картофелеводству.

Особое внимание уделено и вопросам развития социальной инфраструктуры. Отмечалось, что в нынешнем году на строительство 160 километров сетей питьевого водоснабжения и 11 километров канализационных сетей будет выделено 59 миллиардов сумов из бюджета и 100 миллиардов сумов из Фонда реконструкции и развития. В результате доступ к питьевой воде получат еще 167 тысяч жителей региона.

Президент отдельно поговорил с молодежью, поддержал озвученные ею предложения и бизнес-проекты. Ответственным лицам даны соответствующие указания.

- Когда я вижу в глазах молодежи уверенность в завтрашнем дне, мою усталость как рукой снимает! Именно такая образованная, энергичная, активная молодежь способно совершить изменения во всех сферах. Мы должны создавать для нее широкие условий и оказывать всемерную помощь, - сказал глава государства.

Комментарии

Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Международный аэропорт Намангана будет модернизирован

27.03.2024, 07:46

Президент Шавкат Мирзиёев накануне ознакомился с проектом модернизации международного аэропорта Намангана. Путь из Ферганской долины в другие регионы нашей страны лежит через перевал и не во всех...
Шавкат Мирзиёев ознакомился с новым кампусом института иностранных языков имени Ибрата

26.03.2024, 17:26

На территории Нового Намангана на площади в 5 гектаров строится новый кампус института иностранных языков имени Исхокхона Ибрата. Президент сегодня ознакомился с ходом строительных работ. На...
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Погода: Ташкент
Курсы валют