1

Фото: Вояж главы МИД Турции по древним городам Узбекистана

Общество 09.03.2021, 17:21
Теги: Туризм, Самарканд, Бухара, Фото, Внешняя политика Узбекистана, Турция, Хорезм
Фото: Вояж главы МИД Турции по древним городам Узбекистана

Как уже сообщалось, делегация во главе с министром иностранных дел Турции Мевлутом Чавушогли посетила такие города Узбекистана как Хива, Бухара и Самарканд.
 

 Хива 

Турецкую делегацию сопровождали заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан,  председатель Государственного комитета по развитию туризма Азиз Абдухакимов, министр иностранных дел Абдулазиз Комилов и хоким Хорезмской области Фарход Эрманов. 

Для них были организованы культурные мероприятия в комплексе Ичан-Кала в Хиве, городе-музее под открытым небом, а также было продемонстрировано  театрализованное представление Хорезмского областного театра кукол «58-Хан». 

Гостей впечатлили спектакль и исторические памятники, веками являвшиеся источником познания и просвещения. Как отмечает Госкомтуризма, что после показа исторического сериала «Мендирман Джалолиддин» (“Я - Джалолиддин”), разработанного совместно с Турцией, гости проявили большой интерес к истории Хивинского ханства.

 Бухара 

После этого делегация посетила Бухару во главе с министром иностранных дел Турции Мевлутом Чавушоглы. Здесь гости посетили ряд достопримечательностей, таких как комплекс Пойи Калон, медресе Мир Араб, комплекс Лаби Ховуз. Они встретились с местными мастерами и познакомились с их национальными изделиями. 

Кроме того, вниманию турецких гостей были представлены театрализованные представления в Крепости Арк. 

Самарканд

 7 марта представители турецкой делегации прибыли в Самарканд, где присутствовали на открытии Генерального консульства Турецкой Республики. В церемонии открытия приняли участие министр иностранных дел Турции Мевлут Чавушоглы, заместитель премьер-министра Узбекистана Азиз Абдухакимов, министр иностранных дел Узбекистана Абдулазиз Комилов и хоким Самаркандской области Эркинджон Турдимов. 

Открытие генерального консульства Турции в Самарканде имеет большое значение. Генеральное консульство придаст положительный импульс укреплению сотрудничества между двумя странами в культурной, гуманитарной, туристической сферах и развитию межрегиональных связей. Отметим, что в 2018 году впервые в его истории были запущены рейсы по маршруту «Стамбул-Самарканд». 

Рейс, который был приостановлен из-за пандемии, скоро будет открыт.

Фото: Госкомтуризм

Комментарии

Шавкат Мирзиёев завершил визит в Таджикистан и отбыл в Ташкент

19.04.2024, 17:18

Программа мероприятий государственного визита Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Таджикистан завершилась. Накануне состоялись переговоры главы Узбекистана с Президентом Эмомали Рахмоном в узком и расширенном формате....
Лидеры Узбекистана и Таджикистана посетили выставку «Made in Uzbekistan»

19.04.2024, 16:04

В рамках пребывания в Душанбе Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев вместе с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном посетил промышленную выставку Узбекистана, организованную в столичном Экспоцентре. Лидеры ознакомились с...
В Душанбе открылось новое здание посольства Узбекистана

19.04.2024, 14:52

В рамках государственного визита Президента Узбекистана в Таджикистан прошло торжественное открытие нового здания посольства нашей страны в Душанбе. Лидеры торжественно разрезали символическую ленту. Прозвучали государственные гимны...
Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана

19.04.2024, 14:39

В рамках программы государственного визита в Душанбе 19 апреля Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев принял Премьер-министра Таджикистана Кохира Расулзода. Глава нашего государства отметил, что вчера был подписан...
Погода: Ташкент
Курсы валют