1

В Узбекистане отменили обязательное тестирование на коронавирус в пунктах пропуска

Общество 14.03.2021, 12:22
Теги: Документы, Коронавирус, Карантин
В Узбекистане отменили обязательное тестирование на коронавирус в пунктах пропуска

Спецкомиссия по борьбе с коронавирусом в Узбекистане с 15 марта отменила обязательное тестирование на коронавирус в аэропортах, на железнодорожных вокзалах и в пограничных пунктах пропуска прибывающих из-за границы граждан. 


Об этом в воскресенье сообщил ТАСС пресс-секретарь Минздрава республики Фуркат Санаев.

"В соответствии с решением спецкомиссии с 15 марта отменено обязательное тестирование на COVID-19 лиц, прибывающих в Узбекистан воздушным, железнодорожные или иным транспортом, а также через пункты пограничного пропуска, они будут обязаны предоставить справку об отсутствии у них коронавирусной инфекции, сделанную методом ПЦР в течение последних 72 часов до пересечения границы, документ должен быть на русском или английском языках", - сказал Санаев. 

При этом он добавил, что Минздраву и другим профильным ведомствам поручено составить и опубликовать список лабораторий (не менее 10 в каждой стране), результаты исследований которых на коронавирус признают в Узбекистане.

Напомним, в связи со значительным улучшением санитарно-эпидемиологической обстановки спецкомиссия по борьбе с коронавирусом разрешила с 28 января возобновить концертно-зрелищные мероприятия и отменила требование к предприятиям общепита и развлекательным заведениям работать только с 08:00 до 23:00. При этом на всей территории республики сохраняются строгий масочный режим и требование соблюдать социальную дистанцию. Людям старше 65 лет рекомендовано продолжать соблюдение режима самоизоляции.

С 1 октября 2020 года Узбекистан возобновил все виды международного транспортного сообщения и открыл свои границы для въезда граждан всех стран, в том числе туристов. 

Комментарии

Гость 14.03.2021, 15:48
Не у всех есть возможность получить этот анализ на русском или английском! Знакомая написала, что в Германии понадобится минимум 3 дня на перевод с немецкого на английский! Ну и как лететь человеку?!
Сенат Казахстана ратифицировал Договор о союзнических отношениях с Узбекистаном

26.04.2024, 14:00

Депутаты Сената Казахстана 25 апреля ратифицировали Договор между Казахстаном и Узбекистаном о союзнических отношениях, сообщает Zakon.kz. Соответствующий договор был подписан главами двух государств 22 декабря 2022...
Узбекистан и Таджикистан могут отменить разрешения для транзитного проезда грузовиков

26.04.2024, 11:23

Узбекистан и Таджикистан намерены отменить процедуру выдачи разрешений для транзитного проезда грузовиков, из-за которого ранее возникали трудности с пересечением границы.  Об этом сообщили в Министерстве транспорта...
Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве

23.04.2024, 16:45

Главы МИД Узбекистана и Великобритании подписали Декларацию о всестороннем сотрудничестве и Меморандум о взаимопонимании в областях региональных и международных связей и инфраструктуры. Церемония прошла в ходе...
Что надо учитывать при составлении коллективного договора?

22.04.2024, 14:44

— На что надо обратить внимание при составлении коллективного договора? А. Васильев,Г. ТашкентОтвечает заместитель председателя Учтепинского межрайонного суда по гражданским делам Гулчехра Опаева:— В соответствии с...
Погода: Ташкент
Курсы валют