Проведено расширенное заседание Республиканской специальной комиссии по предотвращению распространения коронавируса по вопросу празднования Навруза с учетом пандемии.
На встрече было отмечено, что заболеваемость коронавирусной инфекцией среди населения за последние дни несколько увеличилась. Поэтому принято решение:
- проводить праздничные мероприятия на открытых площадках - парках, аллеях и стадионах с учетом погодных условий;
- не допускать толп во время праздничных мероприятий, посетители обязаны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию;
- для предотвращения скопления большого количества народа поручено принять меры по организации небольших мероприятий в махаллях.
При этом правоохранительным органам поручено поддерживать общественный порядок и принимать меры безопасности во время торжеств.
Поставлены задачи по проведению местных праздников на высоком художественном уровне с привлечением эстрадных певцов и артистов театра.
Санитарно-эпидемиологической службе также поручено организовать полноценные ПЦР-лаборатории для раннего выявления коронавирусной инфекции среди населения, а также добровольной вакцинации населения, подверженного риску заражения коронавирусом.
Учитывая сложившуюся острую эпидемиологическую ситуацию с коронавирусной инфекцией в некоторых зарубежных и соседних странах, рекомендовано провести обширную пропагандистскую работу в нашей стране для предотвращения повторения таких случаев.






