Президент ознакомился с ходом строительства многоэтажных домов в Чирчике (фото)

Общество 18.03.2021, 21:59
Теги: Недвижимость, ЖКХ-сфера, Президент Узбекистана, Фото, Ташкентская область
Президент ознакомился с ходом строительства многоэтажных домов в Чирчике (фото)

Сегодня глава государства ознакомился с созидательной работой в Чирчике.
 

Чирчик - один из крупнейших городов Ташкентской области. По мере развития региона растет численность населения. Для удовлетворения растущей потребности в жилье на территории махалли Шодлик города были возведены 4 шестнадцатиэтажных дома на 288 квартир. Дома будут сданы в эксплуатацию в текущем году.

 В домах зарезервировано 17 квартир для женщин с инвалидностью и женщин, нуждающихся в жилье, 15 квартир - для молодых семей, ведущих образцовую деятельность в своей сфере.

Президент Шавкат Мирзиёев ознакомился с ходом строительства.

Здесь же состоялось обсуждение генерального плана города Чирчика. Ознакомившись с проектом генплана, глава государства дал указания по строительству нового жилья, реновации устаревшего жилого фонда, эффективному использованию пустующих сооружений за счет переноса сюда части производственных мощностей города Ташкента, а также размещения новых объектов.

- Чирчик можно превратить в инновационный, привлекательный для инвестиций город. Поэтому необходимо провести инвентаризацию всех построек. Здесь есть вся инфраструктура. Необходимо увеличивать пропускную способность автомобильных и железных дорог, развивать общественный транспорт. Если будут созданы удобства, в город придут и новые жители, и деловые люди, - сказал Шавкат Мирзиёев.

Президент посетил также чирчикское предприятие теплоснабжения.

 Всего в городе функционируют 14 котельных. Одна из них была построена еще в 1957 году. Она работает по проточной системе, то есть забирает воду из городской системы водоснабжения, нагревает ее и подает в дома, что приводит к чрезмерному расходу воды и газа.

Поэтому котельная модернизируется по турецкой технологии. Стоимость проекта составляет более 16 миллионов долларов, он будет профинансирован за счет кредита Всемирного банка.

 Мощность новой котельной составит 75 мегаватт. Строительные работы будут проводиться в три этапа. В рамках модернизации в городе будет проложено 24 километра теплотрасс, налажено качественное теплоснабжение 175 многоэтажных домов и 19 социальных объектов. Работа котельной сэкономит 12 миллионов кубометров природного газа, 3,4 миллиона киловатт электроэнергии и 300 тысяч кубометров воды. Выбросы в атмосферу сократятся на 4,7 тысячи тонн.

 Здесь же прошла презентация по улучшению коммунальных и транспортных услуг в городах области.

Комментарии

Исроилу Мадримову подарили двухкомнатную квартиру в Ургенче (видео)

28.03.2024, 15:32

Хоким Хорезмской области Джурабек Рахимов подарил чемпиону WBA Исроилу Мадримова двухкомнатную квартиру в Ургенче.  Об этом сообщила Федерация профессионального бокса Узбекистана.Ранее боксеру подарили автомобиль Tahoe. Чемпиону...
По ряду адресов Ташкента завтра не будет горячей воды

28.03.2024, 14:49

29 марта 2024 года на ТашТЭЦ произойдет однодневное отключение горячего водоснабжения.   Испытания тепловых сетей на расчетную температуру необходимы для выявления дефектов на тепловых сетях и...
Плюсы и минусы ипотечного кредитования

28.03.2024, 13:59

Ипотека - это один из ключевых моментов в жизни, и выбор банка для получения ипотечного кредита играет важную роль.  В этой статье мы расскажем вам, почему...
В Учтепе и на Чиланзаре устраняют последствия падения деревьев (фото)

28.03.2024, 12:55

Как сообщалось, в махалле «Хирмонтепа» Чиланзарского района города Ташкента из-за ветра большое дерево обрушилось на газовую трубу.  В результате 768 квартир 16 многоэтажных домов в этом...
Погода: Ташкент
Курсы валют