ГлавнаяОбщество

В системе здравоохранения в прошлом году расхитили 30 млрд сумов

Изрображение 'В системе здравоохранения в прошлом году расхитили 30 млрд сумов'

В прошлом году в системе здравоохранения было расхищено более 30 млрд сумов. 


Об этом говорилось в ходе видеоселекторного совещания под председательством Президента Шавката Мирзиёева, посвященного проводимой работе в сфере здравоохранения и противодействия коронавирусу, а также приоритетным задачам на перспективу. 

В связи с этим дано указание установить действенный контроль за движением выделяемых средств, прозрачностью закупок лекарств и медицинского оборудования, целевым использованием поступлений от платных услуг. 

На совещании вновь обсужден вопрос кадров. Учитывая высокий спрос на медицинских работников в отдаленных районах была принята программа «Сельский врач». Планируется выделить врачам, желающим работать в таких местах, 30 миллионов сумов, на эти цели из бюджета выделено 20 миллиардов сумов. Однако, по прошествии 4 месяцев, не было заключено ни одного договора. Притом, сегодня в отдаленные районы нужны 220 врачей. Кроме того, на местах не хватает 10 тысяч специалистов узкого профиля.

Поэтому со следующего учебного года планируется вдвое увеличить квоту на прием в клиническую ординатуру. Впредь ординаторы половину учебного процесса будут проводить в университетах и специализированных центрах, вторую половину – на рабочем месте. Хокимы областей будут выделять из местного бюджета гранты на подготовку врачей узких специальностей, в которых нуждается их регион.

Другие новости