Демонтаж рекламных баннеров стал темой открытого диалога, организованного НАЭСМИ

Общество 24.04.2021, 18:03
Теги: Бизнес, СМИ, Резонанс
Демонтаж рекламных баннеров стал темой открытого диалога, организованного НАЭСМИ

Национальная ассоциация электронных СМИ Узбекистана совместно с рядом министерств и ведомств организовала открытый диалог на тему «Наружная реклама: верховенство закона и интересы населения».
 

На открытом заседании присутствовали представители Министерства строительства, Министерства юстиции, Министерства внутренних дел, Министерства по чрезвычайным ситуациям, Министерства культуры, Государственного налогового комитета, Антимонопольного комитета, Агентства государственной службы, Республиканского центра духовности и просвещения, администрация города Ташкента и ряд других учреждений, а также представители общественности.

На повестке дня значилась резонансная в последнее время тема в социальных сетях и в СМИ о демонтаже конструкций наружной рекламы в Ташкенте.

Установка наружных рекламных конструкций в нашей стране регулируется Законом Республики Узбекистан «О рекламе», Постановлением Кабинета Министров от 20 февраля 2020 года № 104 «О регулировании рынка наружной рекламы».

Как отмечалось в ходе мероприятия, при инвентаризации 12 318 конструкций наружной рекламы по стране 7 108 или 58% из них не соответствовали установленным требованиям. В частности, 2094 из них расположены на проезжей части, 1353 находятся в полной собственности, 201 из них не имеют дистанции.

При этом владельцы построек со стороны предпринимателей добровольно устранили недостатки 1782 из этих конструкций, а 1514 были разобраны собственниками. В суд подано 514 исков по 2218 структурам, не урегулированным на добровольной основе.

По результатам исследования, проведенного в Ташкенте, 3207 из 6630 строений, или 48% не соответствовали существующим требованиям. Из них 1 459 находились на проезжей части, 1 104 были без владельцев, а 124 не соответствовали правилам соблюдения дистанции.

Из выявленных недостатков 80 устранены в добровольном порядке, 11 демонтированы. В суд подано 425 исков по 1764 неурегулированным постройкам.

Выступая на открытом диалоге, заместитель начальника Управления безопасности дорожного движения МВД Э. Бозоров отметил, что неравномерный монтаж рекламных конструкций негативно сказывается на безопасности дорожного движения и представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья граждан.

Заместитель председателя Государственного налогового комитета М. Махкамов сообщил, что некоторые предприятия скрываются от налогов в наружной рекламе или не платят их вовремя, что приводит к снижению доходов бюджета и к проблемам с реализацией социальных программ.

В своем выступлении начальник управления министра строительства Б. Содиков отметил, что при установке наружных рекламных конструкций не соблюдаются в достаточной степени нормы и правила градостроительства, подрывается внешний вид и красота наших городов.

Глава МЧС Д.Камбаров отметил, что конструкции наружной рекламы создают опасность для жизни и имущества граждан из-за неблагоприятных погодных условий, в том числе, сильных ветров и осадков, которые затрудняют проведение аварийно-спасательных работ.

Заместитель министра юстиции А. Каримов отметил, что в период, когда в стране создаются широкие возможности для предпринимательства и предпринимательской деятельности, имеют место нарушения закона о наружной рекламе, а также подчеркнул необходимость дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы и безоговорочного соблюдения действующих законов. 

Директор Агентства по защите прав потребителей Э. Хайтметов сообщил, что компаниям было дано более 6 месяцев на регулирование конструкций наружной рекламы, а суды также дали некоторое время для регулирования конструкций наружной рекламы на основе медиации, но несмотря на это, ряд хозяйствующих субъектов не приняли во внимание предупреждения.

По словам руководителя Республиканского центра духовности и просвещения М.Ходжиматова, некоторые предприниматели пытаются использовать в вульгарном виде сакральные образы Алишера Навои, Захириддина Мухаммада Бабура, а также других великих мыслителей, ставших символом нашей нации. Подобные случаи, являющиеся открытым пренебрежением к духовности и ценностям нашего народа, вызывают серьезные протесты наших соотечественников.

Заместитель хокима Ташкента Ф. Махмудходжаев отметил, что имидж столицы - это образ нации, за последние четыре года Ташкент кардинально изменился и стал одним из красивейших городов мира. Однако он выразил обеспокоенность, что хаотичные и незаконно установленные рекламные конструкции на улицах бросают тень на красоту нашего города, и теперь первой задачей городской администрации является установление строгого порядка и контроля на этой территории.

В своем выступлении депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Расул Кушербаев рассказал о правовом регулировании снятия рекламных конструкций с оживленных дорог, отметив, что рекламные конструкции размещаются хаотично, рекламные баннеры, размещенные вдоль дороги, создают опасность для движения транспорта, жизни и здоровья человека.

Представители министерств и ведомств, принявшие участие в открытом диалоге, подчеркнули необходимость дальнейшего совершенствования существующей нормативно-правовой базы в решении существующих проблем в этой сфере, уделяя особое внимание интересам населения, здоровью и безопасности человека, процветанию наших городов и сел.

В то же время представители ряда других организаций высказали свои предложения и комментарии по решению проблем по данной теме.

Участники открытого диалога также ответили на вопросы медиа-профессионалов и блогеров.

Комментарии

Гость 24.04.2021, 20:19
конечно не понятно, зачем на оживленном транспортном перекрестке ставят большие рекламные экрана и не одну, что=бы не скучно бало пересекать такие места и транспорту и пешеходу? это куда же надо смотреть, на дорогу или рекламу?
Гость 24.04.2021, 15:53
В Учкудуке огромный телевизор стоит прямо на пересечении 3 дорог. И почему то никто его не демонтирует, хотя ночью слепит всем в глаза. Так что вся эта только показуха. Кто заплатил больше хокиму, тот и останется
"Узавиация" поручила авиаперевозчикам Узбекистана сократить количество задержек рейсов

28.03.2024, 17:04

В Агентстве «Узавиация» состоялась встреча с представителями авиакомпаний Узбекистана для обсуждения сложившейся ситуации, связанной с отменой рейсов авиакомпанией «Humo Air». На встрече присутствовал Старший советник юстиции, Ташкентский...
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Начальника управления газоснабжения «Термизшахаргаза» поймали на взятке

27.03.2024, 08:15

Задержан начальник отдела, требовавший от бизнесмена 700 долларов за разрешение на подключение к газовой сети. Об этом сообщили в департаменте при Генеральной прокуратуре.Совместно с Термезским городским...
Шавкат Мирзиёев побывал в молодежной промышленной зоне и в махалле Кумтепа

25.03.2024, 16:43

Президент Шавкат Мирзиёев посетил молодежную малую промышленную зону "Кумтепа" в Уйчинском районе Наманганской области.  Промышленная зона, созданная три года назад, специализируется на кузнечестве, с необходимыми условиями...
Погода: Ташкент
Курсы валют