1

Узбекистан передал Индии кислородные концентраторы

Общество 03.05.2021, 07:32
Теги: Индия, Коронавирус, Благотворительность
Узбекистан передал Индии кислородные концентраторы

В Индию из Узбекистана доставлена гуманитарная помощь, в состав которой вошли мобильные кислородные концентраторы и медикаменты, сообщили "Интерфаксу" в воскресенье в МИД республики.


"В аэропорту Дели посол Узбекистана Дильшод Ахатов передал должностным лицам Общества Красного Креста и министерства иностранных дел Индии комплекты мобильных кислородных концентраторов и необходимые лекарства", - сказал собеседник агентства.

В МИД напомнили, что в 2020 году Индия предоставила Узбекистану медицинские препараты, включая таблетки гидроксихлорохина и другие лекарства, используемые для лечения COVID-19. 

В марте 2021 года Узбекистан в рамках инициативы COVAX получил 660 тысяч доз вакцины CoviShield (AstraZeneca), изготовленных Институтом сыворотки Индии. В июне ожидается очередная поставка.

Отметим, 1 мая издание Times of India сообщило, что Узбекистан доставил в Дели 100 мобильных кислородных концентраторов.

Между тем, в Индии обновился антирекорд по количеству жертв коронавируса за сутки, следует из сообщения Минздрава страны. Всего медики выявили 392 488 заболевших COVID-19, скончались 3689 пациентов. До этого максимальное число летальных исходов зафиксировали 28 апреля — тогда оно составило 3645 человек.

1 мая в стране был отмечен наибольший прирост заболевших — за сутки врачи выявили почти 402 тысячи случаев коронавируса.

Комментарии

С индийской помощью в академии ВС Узбекистана открылась лаборатория высоких технологий

18.04.2024, 14:23

Начальник штаба армии Индии генерал Манодж Панде, находящийся с визитом в Ташкенте, открыл в академии ВС Узбекистана лабораторию высоких технологий, созданную с индийской помощью. Об этом...
Узбекистан и Индия проводят пятые совместные военные учения

15.04.2024, 15:45

Совместные учения "Дружба" вооруженных сил Узбекистана и Индии начались на полигоне Термез в Сурхандарьинской области Узбекистана, сообщает пресс-служба Минобороны Узбекистана."Это пятые военные учения с участием...
Индийские студенты Бухарского мединститута успешно сдали экзамен на врача у себя на родине

07.04.2024, 09:26

Группа выпускников Бухарского государственного медицинского института 2023 года из числа молодежи из Индии успешно сдала у себя на родине национальный экзамен на врача, сообщает «Дунё».  Высшее...
Новый посол Узбекистана вручил Президенту Индии верительные грамоты

28.03.2024, 17:00

Новый посол Узбекистана Сардор Рустамбаев вручил верительные грамоты Президенту Индии Драупади Мурму во дворце Раштрапати-Бхаван в Дели, сообщает ИА «Дунё». В ходе беседы, состоявшейся после официальной...
Погода: Ташкент
Курсы валют