1

Можно ли подать в суд, если супруг не дает согласие на оформление загранпаспорта ребенка?

Вопрос-ответ 06.05.2021, 14:37
Теги: Дети, Семья, Паспорт, Суд
Можно ли подать в суд, если супруг не дает согласие на оформление загранпаспорта ребенка?

«Супруг не дает согласия на оформление биометрического паспорта на выезд ребенку. Можно обязать супруга дать нотариальное согласие путем подачи иска?»


Анна Семенова, г. Ташкент.

Отвечает судья Мирабадского межрайонного суда по гражданским делам г. Ташкента Нозима ЗАХИДОВА:

- В ст.65 ч.2 Семейного кодекса Республики Узбекистан установлено, что ребенок имеет права на воспитание своими родителями, обеспечение его интересов, всестороннее развитие, уважение его человеческого достоинства.

Статья 67 ч.2 настоящего Кодекса гласит, что защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, - органом опеки и попечительства, прокурором и судом, а в части 4 указанной статьи регламентировано, что ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Вместе с тем, Положением о порядке выезда гражданина Республики Узбекистан за границу, утвержденного Постановлением Президента Республики Узбекистан «О дальнейших мерах по созданию системы оформления и выдачи биометрического паспорта гражданина Республики Узбекистан для выезда за границу и модернизации биометрической паспортной системы Республики Узбекистан» от 26 декабря 2018 года, в п. 21 установлено, что при несогласии одним из родителей на выезд своего ребенка за границу, он вправе обратиться в суд о наложении запрета на его выезд за границу.

Следовательно, спор между сторонами заключается не в том, что ответчик не дает нотариальное согласие на выезд ребенка за границу, а в том, что он отказывается дать нотариальное согласие на оформление биометрического паспорта на своего ребенка.

Из правовой позиции вышеуказанного Положения усматривается, что дача нотариального согласия на выезд ребенка за пределы государства и дача нотариального согласия на оформление биометрического паспорта для выезда подразумевает два разных порядка, поскольку оформление биометрического паспорта ребенку на выезд не дает ему право выезда из страны без согласия родителей (усыновителей, лиц их заменяющих).

Таким образом, супруг вправе подать иск в отношении другого супруга о возложении обязательства дать нотариальное согласие на выдачу биометрического паспорта на выезд ребенка и не препятствовать его оформлению.

Комментарии

В Самарканде суд вынес приговор женщине, которая заживо сожгла своего сожителя (видео)

25.04.2024, 13:29

В Самарканде вынесли приговор 32-летней женщине, которая заживо сожгла своего сожителя.  Согласно судебным документам, между погибшим и женщиной, которые состояли в шариатском браке,  часто возникали ссоры. Подсудимая...
Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
Погода: Ташкент
Курсы валют