1

Курьеры, губящие жизни: уголовное дело о "закладках" в Ташкенте

Криминал 12.05.2021, 11:21
Теги: Ташкент, Криминал, Суд, Наркотики и наркомания
Курьеры, губящие жизни: уголовное дело о "закладках" в Ташкенте

Совсем недавно в сети Интернет активно обсуждалась ситуация, когда в жилых кварталах Ташкента стала появляться реклама наркотиков. 
 

Надо отметить, что сегодня способы наркодилеров посадить граждан «на иглу» продолжают совершенствоваться. Чтобы получить дозу, совсем необязательно встречаться в заброшенных местах с целью передачи им денег. Всю подробную информацию можно узнать через социальные сети и мессенджеры, а оплатить - через специальные программы. Уже появились сообщения о рекламе наркотиков в виде QR-кода, нанесенного на стены через трафарет со ссылками не на Телеграм, а на даркнет, где и вовсе никого не поймать. 

2 марта 2021 года в ходе открытого судебного заседания был рассмотрен аналогичный случай.

Удаленная работа

27-летний житель столицы Ринат искал работу для своей тещи Алины. При разговоре женщина пожаловалась на свое финансовое положение и попросила молодого человека подыскать ей удаленную работу. Она хорошо ладила с компьютером, поэтому на заработок через Интернет тоже была согласна. В социальной сети «В контакте» молодой человек нашел пять подходящих вариантов. Пообщался с потенциальными работодателями. Один из авторов объявлений под ником Хизир попросил связаться с ним через мессенджер Телеграм, где он подробно рассказал о том, что необходимо делать. Он предложил поработать курьером и прятать «закладки» с наркотиками по всему городу. Необходимо было менять их местоположение. В качестве вознаграждения он предложил 250-300 российских рублей за каждую. Но с одним условием - все указания по работе он будет давать только в Телеграме. Так они разъезжали по городу и прятали «закладки», а затем отправляли фотографии с их точным местоположением работодателю. Условились полученную прибыль делить на двоих. В основном деньги курьеры получали через программу «Блокчейн». Реже всего деньги приходили через «Вэбмани». 

Посылка из России

С целью получения еще большей прибыли из корыстных побуждений Ринат умышленно договорился с пользователем Хизиром о получении наркотического вещества, спрятанного в автомобильный усилитель и сабвуфер, посредством почтового отправления.

Так, 16 сентября прошлого года молодой человек получил посылку из России - усилитель для магнитофона, в котором был спрятан сверток с наркотическим веществом. Согласно договоренности Ринат должен был расфасовать данное вещество и спрятать его в различных местах столицы. После того, как он забрал посылку и вышел на улицу, его задержали сотрудники отдела по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенного законодательства УГТК по городу Ташкенту совместно с сотрудниками Службы государственной безопасности. При понятых загадочная посылка была вскрыта, внутри действительно находился прозрачный пакет с кристаллическим веществом синего цвета весом 96,28 граммов. Правоохранители предположили, что Ринат занимается противоправной деятельностью уже не первый день и поинтересовались, есть ли еще в городе места с закладками, о которых он знает. Молодой человек указал на Мирзо-Улугбекский район.

Теперь Ринат активно сотрудничал со следствием в раскрытии данного преступления. На следующий день молодой человек снова списался с пользователем Хизиром и попросил ему дать очередной адрес «закладки». О том, что с ним произошло, он умолчал. Загадочный работодатель отправил ему координаты. Это был Юнусабадский район столицы. И опять же на место выехали правоохранители. 

24 сентября из России пришла очередная посылка, которую должен был забрать Ринат. Это был сабвуфер, внутри которого находилось шесть свертков, обмотанных изолентой с кристаллическим веществом весом 5,76 граммов. Но наркотики были вовремя изъяты и до своих потенциальных потребителей так и не дошли.

Согласно заключению экспертов ГЭКЦ МВД Республики Узбекистан в посылке, как в первом, так и во втором случае находилось наркотическое средство «а-пирролидиновалерофенон». Кроме того, данное вещество было обнаружено и в ходе обнаружения «закладок» как в Мирзо-Улугбекском, так и Юнусабадском районах столицы.

Изучение дела

В ходе открытого судебного заседания Ринат частично признал свою вину. Как усматривается из материалов уголовного дела и установленных в суде обстоятельств, подсудимый, будучи безработным, в целях получения незаконной прибыли вступил в предварительный сговор с неустановленными лицами, проживающими за пределами Республики Узбекистан, по указанию которых он через мессенджер Телеграм закладывал наркотические средства в тайники. Места локации тайников отправлял через данный мессенджер, за эти действия получал вознаграждение. То есть он занимался только курьерской деятельностью, в его обязанности не входило находить покупателей, сбывать третьим лицам наркотическое средство.

Органом предварительного следствия не установлен реальный покупатель, не произведена контрольная закупка, а также другие действия, которые могли бы подтвердить умысел Рината на продажу наркотического средства. Согласно ст. 23 («Презумпция невиновности») Уголовно-процессуального кодекса Республики Узбекистан, все сомнения в виновности, если исчерпаны возможности их устранить, должны разрешаться в пользу подозреваемого, обвиняемого или подсудимого. Также в пользу подозреваемого, обвиняемого или подсудимого должны разрешаться и сомнения, возникающие при применении закона.

Справедливое наказание

При назначении подсудимому наказания суд принял во внимание, что Ринат вину признал частично, чистосердечно раскаивается в содеянном, активно содействовал раскрытию преступления, его личность - что он ранее не был судим, положительно характеризуется по месту жительства, его семейное положение, что согласно ст. 55 УК РУз является обстоятельствами, смягчающими наказание. А также то, что преступления совершены из корыстных побуждений, что согласно ст. 56 УК РУз является обстоятельствами, отягчающими наказание.

Таким образом, суд признал Рината виновным в совершении преступлений, предусмотренных статьями 28 («Виды соучастников преступления»), 246 ч.2 («Контрабанда»), 273 ч. 3 п. «б» («Незаконное изготовление, приобретение, хранение и другие действия с наркотическими средствами, их аналогами или психотропными веществами с целью сбыта, а равно их сбыт») УК РУз. Ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на семь лет и шесть месяцев в колонии общего режима.

(Имена изменены)

Абдуллажон МУХИДДИНОВ,

судья Юнусабадского районного суда по уголовным делам,

Анжелика ШАМСУТДИНОВА,

судья по уголовным делам Ташкентского городского суда, 

Эвелина Синотова, журналист.

Комментарии

Завтра в Ташкенте пройдет очередной День без автомобиля

23.04.2024, 17:11

Теперь в четвертую среду каждого месяца в Ташкенте будет проходить День без автомобиля. Это предусмотрено Указом Президента Узбекистана №37 от 21 февраля текущего года.В этом году...
Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике

23.04.2024, 15:55

С 26 по 28 апреля Ташкент примет 4-й этап Кубка мира по художественной гимнастике. В соревнованиях примут участие свыше 100 граций из 34 стран мира.Федерация гимнастики...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Здания эпохи модернизма в Ташкенте внесут в перечень объектов культурного наследия

23.04.2024, 11:12

По инициативе Фонда развития культуры и искусства Узбекистана здания эпохи модернизма в стране будут вноситься в перечень объектов культурного наследия.  Это предусматривает принятое постановление Кабинета Министров...
Погода: Ташкент
Курсы валют