1

"Каждый ребенок имеет право на мечту": стартовал марафон в помощь онкобольным детям

Общество 14.05.2021, 16:56
Теги: Дети, Видео, Благотворительность
"Каждый ребенок имеет право на мечту": стартовал марафон в помощь онкобольным детям

В Ташкенте состоялся пресс-брифинг, посвященный старту благотворительного марафона, призванного оказать помощь онкобольным детям.
 

Инициаторами марафона, который пройдет с 11 мая по 9 июня, выступили общенациональное движение «Юксалиш» совместно с общественным фондом «Ezguamal».

Завершением марафона станет благотворительный концерт, который подарит возможность детям осуществить их мечту - выступить на сцене с участием звезд отечественной эстрады.

Помочь может каждый

В мероприятии приняли участие организаторы марафона, представители заинтересованных организаций, СМИ. Открыла и вела брифинг председатель Ассоциации волонтеров Узбекистана Ширин Абидова.

Перед собравшимися выступали:заместитель министра здравоохранения Эльмира Баситханова, председатель Общенационального движения «Юксалиш» Бобур Бекмуродов, врач-гематолог Сапура Ибрагимова;  сооснователь и председатель попечительского совета фона «Ezgu amal» Мунира Ходжаханова, которая рассказала о целях марафона, отметив, что каждый желающий может оказать помощь онкобольному ребенку, зайдя на сайт фонда «Ezguamal».

Как было отмечено на встрече, основная задача марафона - оказание адресной, таргетированной финансовой и социальной помощи детям с онкозаболеваниями на разных стадиях лечения, привлечение внимания общественности к вопросам ранней диагностики и своевременного лечения онкологических заболеваний, особенно среди детей. Для ее достижения важно объединение усилий органов государственной власти, негосударственных структур, бизнеса и широкой общественности.

Сегодня в Узбекистане прикладываются значительные усилия для борьбы с онкологическими заболеваниями. Постановлением Президента «О мерах по дальнейшему развитию онкологической службы и совершенствованию онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017 - 2021 годы» от 4 апреля 2017 года утверждена Программа дальнейшего развития онкологической службы и приоритетные направления ее развития. 

Основная цель принимаемых мер - увеличение продолжительности и улучшение качества жизни населения за счет снижения смертности от онкологических заболеваний.

Свой вклад в благие дела вносит и фонд «Ezgu amal». Только в 2020 году фонд получил и рассмотрел более 10 тысяч заявок с просьбами о помощи. 102 семьи получили финансовую помощь от спонсоров, 2 100 семей - бесконтактную финансовую помощь, свыше 3 тысяч семей - продуктовые наборы в период карантинных ограничений в связи с COVID-19. Кроме того, 228 лицам оказана помощь в виде медицинских препаратов, оплаты медицинских услуг и авиабилетов. Более 3 тысяч детей из малоимущих семей при содействии фонда получили подарки от спонсоров. В целом, за прошедший год проведено 28 благотворительных акций, помощь получили 8 428 семей.

Необходимо объединить усилия

Мунира ХОДЖАХАНОВА, сооснователь и председатель попечительского совета фона «Ezgu amal»:

- Сегодня дан старт онлайн-марафону, который мы хотим посвятить детям, победившим онкологию.Эти дети могут заслуженно называться героями нашего времени. Они прошли очень большой и сложный путь, и мы преклоняемся перед ними.В рамках марафона мы будем рассказывать истории людей, победивших рак, тем самым поднимая проблему необходимости своевременного скрининга, ранней диагностики рака. Это обеспечит лучший прогноз и результат лечения. Поэтому необходимо современное диагностическое оборудование, доступное широкой общественности, и создание единой системы скрининга. Кроме того, мы надеемся, что в месяц лавандовой ленты истории людей, преодолевших болезнь, их путь к победе станет мотивацией для семей, столкнувшихся с раком.

Также благотворительный марафон будет включать в себя цикл разноформатных мероприятий - онлайн-трансляций, пресс-конференций, брифингов, круглых столов, встреч со специалистами, представителями культуры и бизнеса, мастер-классов, интервью и презентаций- для широкого информирования и повышения осведомленности населения о необходимости ранней диагностики раковых заболеваний, вовлечения общественности к решению проблем онкологической службы в стране. Это даст возможность и для расширения благотворительной деятельности путем привлечения новых партнеров.

Мы будем обсуждать проблемы онкологии, которые имеются на сегодняшний день и ни для кого не являются секретом - достаточно открыть социальные сети и увидеть информацию о тех, кто просит помощи для лечения онкобольных детей. К сожалению, мы должны признать, что еще не все пункты программы реформирования системы оказания помощи населению с онкологическими и гематологическими заболеваниями реализованы, существует ряд проблем в онкологической службе и для их решения необходимо объединить усилия государственного, общественного и частного сектора во благо детей. Все проблемы решаемы, если правильно к ним подходить и целенаправленно использовать средства. Надеюсь, что старт марафона будет объявлен во всех социальных сетях и это поможет нам не только привлечем внимание общественности для помощи детям, но и осветить проблемы онкологии в целом.

К сожалению, в Узбекистане медицина еще не настолько развита. Однако в направлении гематологии уже есть определенные успехи, так как в профильных клиниках внедрены международные протоколы, а вот в онкологических центрах нет такой возможности  ввиду отсутствия необходимого оснащения, возможности диагностирования заболевания на ранних этапах. И если мы все объединимся, если все усилия будут направлены на раннюю диагностику и лечение, то мы сможем поднять уровень выживаемости.

Эльвина МУСТАФИНА, пресс-секретарь общенационального движения «Юксалиш»:

- Почему мы присоединились к данному марафону? В нашу организацию не раз обращались люди с просьбой о помощи в лечении онкологических заболеваний, а у нас в этом не было ни опыта, ни возможностей. Фонд «Ezgu amal» имеет достаточный опыт в данной работе, у них есть контакты, наработки, а у нас в свою очередь - контакты партнеров, в том числе и международных. Мы думаем, это как раз тот момент, когда стоит объединить усилия, чтобы сделать работу более эффективной и помочь большему количеству людей, расширить охват населения в информационном плане.

В этот же день Общенациональное движение «Юксалиш» и общественный фонд «Ezgu amal» пописали меморандум о сотрудничестве. 

Сурия МАГДЕЕВА

Репортаж телеканала "Узбекистон 24" о старте марафона

Комментарии

Гость 14.05.2021, 15:53
30 лет прошло... и ничего ещё нет
В Джизаке первоклассников заставили держать над собой стулья в качестве меры "воспитания"

23.04.2024, 17:59

В социальных сетях распространилось видео, на котором первоклассники, обучающиеся в школе Джизакской области, держат над собой стулья в классе.  Детский омбудсмен расследовал ситуацию на видео. Установлено, что...
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе (видео)

23.04.2024, 17:47

В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции военного парада. Погибли все десять членов экипажей, сообщил Королевский военно-морской флот страны.Один из вертолетов упал на стадионе...
Выплатят ли алименты... студенту?

23.04.2024, 12:03

«Должен ли бывший супруг выплачивать алименты ребенку после достижения им 18 лет, обучающемуся очно в вузе?» Замира К., г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист...
В Карши остановили водителя, перевозившего 25 детей в "Дамасе" (видео)

22.04.2024, 17:36

В Карши остановили водителя, который вез 25 воспитанников детского сада в «Дамасе».  На водителя составили административный протокол, автомобиль поместили на штрафную площадку.Сюжет показали в передаче телеканала...
Погода: Ташкент
Курсы валют