1

В Ташкенте приступают к тестированию практики считывания информации о водителе с ID-карты

Общество 19.05.2021, 08:03
Теги: Авто, Ташкент, Электронные услуги, Новое в законодательстве, Девайсы, гаджеты, смартфоны, Видео, Правопорядок
В Ташкенте приступают к тестированию практики считывания информации о водителе с ID-карты

С 19 мая 2021 года в городе Ташкенте в тестовом режиме внедряется практика использования для считывания информации о водителе с помощью ID-карты.
 

Сюда входят водительские права, нотариально заверенная доверенность на право управления автомототранспортом, информация о прохождении технического осмотра, разрешения на установку тонировки на стекла легковых автотранспортных средств, сообщает пресс-служба ГУБДД. 

Это предусматривает Постановление Кабинета министров Республики Узбекистан от 4 мая 2021 года за № 271 «О мерах по упрощению процедур оказания государственных услуг в сфере безопасности дорожного движения».

В ГУБДД напомнили, что данная практика внедряется в тестовом режиме, и в случае возникновения сбоев и неполадок в системе при проверке,  водителей просят отнестись с пониманием к данной ситуации и предоставить инспектору оригиналы документов.

Напомним, вышеуказанным Постановлением установлено, что с 1 сентября 2021 года отменяется порядок требования у водителей водительских прав, нотариально заверенной доверенности на право управления автомототранспортом, информации о прохождении технического осмотра, разрешения на установку тонировки на стекла легковых автотранспортных средств.

В целях обеспечения выполнения вышеуказанного поручения, Главным управлением безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел усовершенствована информационная система “e-Protokol”, позволяющая сотрудникам дорожно-патрульной службы считывать информацию с чипа “ID-карты” с помощью служебного планшета, где будет указана информация об имеющихся у гражданина транспортного средства, водительских прав, доверенности, выданных или полученных для управления транспортными средствами, а также страхового полиса.

Комментарии

Парки "Дустлик" и Абдуллы Кадыри в Ташкенте пообещали привести в порядок

20.04.2024, 10:40

Парки имени Абдуллы Кадыри и «Дустлик» (бывш.Бабура) в Ташкенте будут отремонтированы.  На это направят не менее 20 миллионов долларов, сообщил советник министра экологии Расул Кушербаев. Ташкентская администрация...
Кабана на пару с шакалом засняла фотоловушка в Кызылкумском заповеднике

19.04.2024, 17:59

В ходе мониторинговых работ на территории Кызылкумского государственного заповедника при Министерстве экологии, охраны окружающей среды и изменения климата на видео были засняты кабан и шакал....
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
Узбекистан ратифицировал договор с Ираном о передаче осужденных

19.04.2024, 17:05

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал закон о ратификации договора с Ираном о передаче осужденных, подписанный в июне 2023 года в ходе его визита в эту...
Погода: Ташкент
Курсы валют