1

За неделю собраны средства для помощи трем детям с онкодиагнозом

Общество 20.05.2021, 10:53
Теги: Дети, Здоровье, Благотворительность
За неделю собраны средства для помощи трем детям с онкодиагнозом

Как ранее сообщалось, Общенациональное движение «Юксалиш» совместно с общественным фондом «Ezgu amal» 11 мая дали старт благотворительному онлайн-марафону «Ezgu amal» («Благие деяния»), посвященному детям с онкодиагнозом. 
 

Основная задача — оказание адресной, таргетированной финансовой и социальной помощи детям с онкозаболеваниями на разных стадиях лечения, привлечение внимания общественности к вопросам ранней диагностики и своевременного лечения онкологических заболеваний, особенно среди детей. Для ее достижения важно объединение усилий органов государственной власти, негосударственных структур, бизнеса и широкой общественности.

Для сведения: В Узбекистане ежегодно у более 800 детей диагностируют онкологические заболевания. Из них только 70 процентов получают необходимое лечение. 

В ходе пресс-брифинга, состоявшегося 19 мая, инициаторы рассказали о промежуточных результатах благотворительного онлайн-марафона.

По состоянию на 19 мая 2021 года на специальный счет фонда «Ezgu amal» поступило 19 365 136 сумов. Эти средства будут направлены на приобретение лекарственных препаратов для троих детей — Азизибека Жуманова (собрано 12 660 000 сумов), Огабека Султанова (3 600 000 сумов), Парвины Рахимбоевой (2 602 000 сумов). В рамках марафона предусмотрено оказать адресную финансовую помощь еще как минимум 15 детям с разными онкодиагнозами. Некоторым средства нужны на операцию, в том числе трансплантацию костного мозга, кому-то на препараты химиотерапии и разные медицинские услуги.

Отмечалось, что в Узбекистане прикладываются значительные усилия для борьбы с онкологическими заболеваниями. Так, постановлением Президента от 4 апреля 2017 года утверждена Программа дальнейшего развития онкологической службы и совершенствования онкологической помощи населению Республики Узбекистан на 2017 — 2021 годы, определены приоритетные направления развития онкологической службы. 

Доказательством того, что проблеме ранней диагностики и лечения онкологический заболеваний уделяется внимание на самом высоком уровне стало посещение 14 мая Президентом Шавкатом Мирзиёевым Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра онкологии и радиологии. Чаще всего пациенты сталкиваются с проблемой поиска и приобретения лекарств. Поэтому государство расширяет помощь в этом вопросе. Если в 2016 году на приобретение лекарств и оборудования онкологического направления было выделено 8 миллиардов сумов, то в 2021 году эта цифра достигла почти 62 миллиардов сумов. Глава государства пожелал лечащимся в центре детям скорейшего выздоровления, выразил слова поддержки их родителям.

В этот же день для детей, победивших онкологию, организованы мастер-классы по рисованию и искусству Эмбру с участием добрых волонтеров-медклоунов.

Напомним, благотворительный марафон продлится до 9 июня. Он включает в себя цикл разноформатных мероприятий — олнайн-трансляций, пресс-конференций, брифингов, «круглых столов», встреч со специалистами, представителями культуры и бизнеса, мастер-классов, интервью и презентаций — для широкого информирования и повышения осведомленности населения о необходимости ранней диагностики раковых заболеваний, вовлечения общественности к решению проблем онкологической службы в стране. Это даст возможность и для расширения благотворительной деятельности путем привлечения новых партнеров.

Завершением марафона станет благотворительный концерт (9 июня), который подарит возможность детям осуществить их мечту — выступить на сцене с участием национальных звезд.

"Каждый ребенок мечтает, строит планы, хочет жить. Давайте вместе дадим им шанс на полноценную и счастливую жизнь. Поддержите благотворительный марафон «Ezgu amal» («Благие деяния»)", сообщает пресс-служба Общенационального движения «Юксалиш».

Комментарии

Гость 20.05.2021, 14:15
Сколько разворовывают бюджетных денег!! Конфискуйте имущество воров и пускайте деньги на лечение больных онкологией !!!
Злостный нарушитель ПДД сбил насмерть двоих детей в Джизакской области (видео)

19.04.2024, 17:11

Поездка водителя Gentra в Галляаральском районе Джизакской области завершилась большой трагедией.  На дороге, проходящей через махаллю «Октом», он насмерть сбил двух школьников, сообщили в областном УБДД...
В отношении учительницы, наносившей травмы первоклассникам, возбуждено уголовное дело

19.04.2024, 12:50

Учительница, наказывавшая первоклассников жестоким способом, стала фигурантом уголовного дела в Ташкенте.  16 апреля этого года 15 родителей учащихся 1-Е класса средней школы 277 Сергелийского района пришли...
Министерство здравоохранения отменило разрешение на ввоз сиропа производства Италии

18.04.2024, 11:17

Министерство здравоохранения Узбекистана отменило разрешение на ввоз сиропа Rinotin Kids итальянского производства.  Об этом сообщил Комитет санитарно-эпидемиологического благополучия и общественного здоровья РУз.Ранее в социальных сетях раскритиковали...
Как лечат алкоголизм и наркоманию в Ташкентском городском филиале РСНПМЦН?

17.04.2024, 15:31

О том, что наркотики зло, а наркомания - страшная болезнь, от которой тяжело избавиться, известно всем.  Однако несмотря на это, по-прежнему находятся те, кто ступает на...
Погода: Ташкент
Курсы валют