Определен победитель тендера на строительство солнечных станций в Самарканде и Джизаке

Общество 20.05.2021, 16:39
Теги: Экономика, Экология, Самарканд, Джизак, ОАЭ
Определен победитель тендера на строительство солнечных станций в Самарканде и Джизаке

20 мая определены победители тендера по проектам строительства фотоэлектрических (солнечных) станций (ФЭС) мощностью 180-220 МВт переменного тока каждая в Самаркандской и Джизакской областях.
 

Компания ­­­­ Abu Dhabi Future Energy Company PJSC (Masdar 220 МВт) с тарифным предложением 1,57 цента за кВт⋅ч электроэнергии признана победителем тендера по проекту строительства ФЭС в Каттакурганском районе Самаркандской области.

Также победителем тендерных торгов на строительство ФЭС в Галляаральском районе Джизакской области стала компания Abu Dhabi Future Energy Company PJSC (Masdar 220 МВт), предложившая тариф 1,578 цента за кВт⋅ч электроэнергии.

В рамках проектов инвестор-разработчик должен будет построить солнечную электростанцию, а также новую подстанцию 220 кВ.

Добавим, что интерес к участию в тендерных торгах выразили 84 международные компании, из которых после прохождения двухэтапного отбора, 15 квалифицированных участников были приглашены для подачи предложений, в том числе коммерческих, технических и финансовых.

К предельному сроку подачи предложений 16 мая 2021 года было получено 7 предложений для проекта в Самаркандской области, и 8 предложений для проекта в Джизакской области.

Данные проекты являются частью Программы по строительству в Узбекистане солнечных фотоэлектрических станций общей мощностью 1 ГВт, которая реализуется Министерством энергетики, Министерством инвестиций и внешней торговли и Министерством финансов. Техническую поддержку Программе оказывает Международная финансовая корпорация (МФК).

Программа является одним из ключевых компонентов крупномасштабной стратегии Правительства Республики Узбекистан по использованию возобновляемых источников энергии. К 2030 году запланировано развернуть до 5 ГВт рентабельной и экологически чистой солнечной генерации для удовлетворения растущего спроса на электроэнергию в стране.

Комментарии

Гость 21.05.2021, 10:22
Когда Узбекэнерго решиться строить ветровые ЭС? 500 ветровиков по всему Узбекистану решат вопрос в пользу отказа от АЭС в Форише. Что безопаснее и дешевле: Атомная станция с непредсказуемыми последствиями для нас и Казахстана или ветровые станции? В Бельгии ВЭС обеспечивают 12% потребности страны. Почему руководство Узбекистана и России между собой решают такой архисложный вопрос без референдума?
"Стараниями" жителей махалли в Джизакской области появились горы мусора на фоне гор (видео)

28.03.2024, 15:55

Экологам поступило обращение о сбросе отходов в горном районе жителями махалли «Янги Диёр» Шараф Рашидовского района Джизакской области.  В соцсетях ранее распространилось видео стихийной свалки на...
Вынесен приговор 24-летнему джизакцу, сражавшемуся в рядах террористов в Сирии

27.03.2024, 13:01

Вынесен приговор молодому человеку из Джизака, получившего серьезное ранение, сражаясь в рядах террористов в Сирии. В феврале сообщалось, что он был задержан и доставлен в Узбекистан....
Сотрудник детской больницы в Маргилане проигнорировал запрет на вырубку деревьев: теперь его ждет штраф

27.03.2024, 08:03

В Маргиланский городской отдел Управления экологии Ферганской области поступило обращение о вырубке деревьев на территории городской детской больницы. При рассмотрении обращения было установлено, что техником М.И....
Проанализировано социально-экономическое состояние Наманганской области

26.03.2024, 17:15

Президент Шавкат Мирзиёев 26 марта провел совещание, посвященное обсуждению мер по экономическому и социальному развитию Наманганской области. Было отмечено, что много возможностей еще не использовано, есть...
Погода: Ташкент
Курсы валют