1

На совещании с главой государства озвучено, почему жители недовольны работой ТЧСЖ

Общество 29.05.2021, 10:56
Теги: Недвижимость, Потребитель, ЖКХ-сфера, Президент Узбекистана
На совещании с главой государства озвучено, почему жители недовольны работой ТЧСЖ

Под председательством Президента Шавката Мирзиёева 28 мая состоялось видеоселекторное совещание по вопросам строительства и совершенствования обслуживания многоквартирного жилья.

 

Отмечалось, что за последние три года сдано в эксплуатацию жилье на 155 тысяч квартир общей площадью 41 миллион квадратных метров. Количество многоквартирных домов увеличилось вдвое.

С появлением новых домов, современных массивов возрастает актуальность их обслуживания. По данным опросов населения, 35 процентов жителей многоквартирных домов не удовлетворены предоставляемыми услугами, а 65 процентов отметили, что не ощущают работу товариществ.

Это обусловлено и тем, что многие товарищества находятся в тяжелом финансовом положении. Наблюдается низкий уровень обслуживания и, соответственно, доверия к ним. Несмотря на предоставляемые льготы, они не справляются с своевременным погашением кредитов. 

Вместе с тем известны многочисленные случаи неэффективного использования средств в сфере жилищно-коммунального обслуживания, хищения бюджетных средств. В частности, за последние 2 года около 100 должностных лиц сферы были привлечены к ответственности за коррупционные преступления.

На совещании обсуждены приоритетные задачи по улучшению обслуживания многоквартирных домов и обновлению жилищного фонда.

Отмечалось, что обслуживание некоторых массивов в областных центрах, а также в городах Нукусе, Чирчике и Ангрене в качестве эксперимента будут переданы квалифицированным управляющим сервисным компаниям.

Будет внедрена рейтинговая оценка деятельности этих компаний. Компании с лучшим обслуживанием в дальнейшем получат больше объектов. Во всех управляющих сервисных компаниях будут организованы круглосуточные центры приема заявок.

Указано, что 3 тысячи нововозведенных многоквартирных домов не обеспечены услугами по содержанию, отмечена необходимость создания управляющих компаний для их обслуживания.

- Если не будет хороших жилищных условий, не будет спокойствия в семье, продуктивности в работе. Меня больше всего беспокоят некачественные проекты. Если устранить коррупционные факторы в строительстве и усилить контроль над народными деньгами с точки зрения их целевого использования, результат будет другим, - сказал глава государства.

Комментарии

В Самарканде и Кашкадарье раскрыли подпольные цеха по производству хлопкового масла

25.04.2024, 08:04

Сотрудники управлений Депаратамента при Генпрокуратуре провели контрольные мероприятия в Пайарыкском и Акдарьинском районах Самаркандской области и в Китабском районе Кашкадарьи. Выяснилось, что в махаллях "Пахтаобод" и...
В Минэнерго объяснили, почему жители Юнусабада с утра остались без света

23.04.2024, 12:53

Сегодня в 09:10 произошла аварийная ситуация на трансформаторе 110 кВ «Т-2» на подстанции «Юнусабад» в Ташкенте.  В целях обеспечения безопасности трансформатор 110 кВ «Т-1» также был...
Президент Узбекистана переговорил по телефону с главой Казахстана

23.04.2024, 12:26

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев 23 апреля провел телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым. Глава нашего государства выразил искренние соболезнования и слова поддержки лидеру и...
Президент Узбекистана с сегодняшнего дня вышел в краткосрочный отпуск

22.04.2024, 10:56

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев с 22 апреля 2024 года вышел в краткосрочный трудовой отпуск. Об этом сообщил пресс-секретарь Президента Шерзод Асадов. Предыдущий краткосрочный отпуск у...
Погода: Ташкент
Курсы валют