В разных частях Узбекистана продолжают бушевать пыльные бури.
Так, на трассе по маршруту Карши — Самарканд, очевидцы сняли на видео это природное явление впечатляющего масштаба. Как отметили в Узгидромете, на метеостанции Кушрабад (Самаркандская область) зафиксировали, что около 15:18 начался сильный ветер с северо-запада, достигший скорости 20 м/с, в результате чего поднялась песчаная буря и прекратилась около 16:20.
Пыльная буря - это атмосферное явление, представляющее собой перенос ветром больших количеств с поверхности земли, уточнили в Узгидромете.
В нашем регионе такие процессы чаще всего развиваются весной и в самом начале лета.
Для Узбекистана, как и для всей территории Центральной Азии, пыльные бури - явление довольно частое. Чаще всего они возникают в засушливых регионах – в пустынных и полупустынных зонах.
В мае этого года по территории Узбекистана отмечалось несколько случае пыльных бурь. Даже в Ташкенте вечером 29 мая наблюдалась пыльная буря, вызванная сильным шквалистым ветром.
Ташкент не является засушливым регионом, но бурное строительство, ведущееся в последние годы у нас в Узбекистане и в столице, способствует образованию большого количества песка и пыли, которые поднимаются в воздух даже при не очень сильном ветре.






