1

В Минэнерго объяснили частые перебои с электроэнергией в эти дни

Общество 04.06.2021, 22:38
Теги: Экономика, Потребитель, ЖКХ-сфера
В Минэнерго объяснили частые перебои с электроэнергией в эти дни

В эти дни от ряда потребителей в социальных сетях появляются жалобы на перебои в подаче электроэнергии. Министерство энергетики дало разъяснение по данному вопросу.
 

Прежде всего, случаи кратковременного отключения электроэнергии связаны с сильным ветром, который наблюдался в ряде регионов страны в период 1-3 июня. В результате сильных порывов ветра зафиксированы факты поломок ветвей деревьев и даже смещения кровли некоторых строений, что привело, в том числе, к повреждению линий электропередачи.

Кроме того, в первые дни лета наблюдается резкий рост нагрузки на трансформаторные подстанции, связанной с увеличением потребления электроэнергии из-за значительного повышения температуры.  Это также вызывает проблемы в рабочем состоянии энергооборудования, в том числе, случаи кратковременного отключения электроэнергии.

Для ликвидации возникших проблем во всех регионах действуют аварийные бригады, укомплектованные специалистами местных энергокомпаний, ведется работа по устранению проблем.

Также, необходимо отметить, что кратковременные отключения электроэнергии производятся и на плановой основе в связи с подготовкой отдельных участков линий электропередачи и трансформаторных пунктов в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду.

Напоминаем, что по всем вопросам, связанным с электроснабжением можно звонить по телефону 1154 , с газоснабжением – 1104.

Комментарии

Максим Черников 04.06.2021, 19:40
Грызуны, сомы, а теперь и ветер. Честно говоря смешно слушать ответ Министерство Энергетики Республики Узбекистан, в котором ссылаются на ветер. Можно прсмотреть ТГ-группу 1055, в которой за 3 дня лета более сотни обращений на отсутствие электроснабжения в г. Ташкенте, где прокладка осуществлена кабельными линиями, а не воздушными, которым страшен ветер. Что касается увеличение потребления, например за счет кондиционеров и нагревания оборудования, то это конечно причина. Но, неужели министр энергетики Алишер Султанов, давая обещания Президенту, не знал, что для Узбекистана жаркое лето и работающие кондиционеры это обычное дело? Sherzod Asadov, к сожалению, уровень ответа пресс-службы оставляет желать лучшего. Расчет на простого обывателя.
«Худудгазтаъминот» в свете повышения тарифов посоветовал установить автоматические газовые горелки

18.04.2024, 16:17

В связи с повышением тарифов на услуги газоснабжения АО «Худудгазтаъминот» попросило потребителей внимательно сверять показания на табло приборов учета газа и в персональном кабинете абонента...
В Veolia Energy Tashkent объяснили, почему раскопали трубопровод на улице на Чиланзаре

18.04.2024, 13:23

 Veolia Energy Tashkent меняет 424 метра сетевого трубопровода диаметром 400 мм по улице Чупонота Чиланзарского района. Работы позволят увеличить надежность подачи горячей воды и отопления для...
Глава "Юксалиш" призвал обеспечить открытость расходов на модернизацию энергоотрасли

18.04.2024, 12:37

Председатель движения «Юксалиш», депутат Законодательной палаты Олий Мажлиса Бобур Бекмурадов призвал при внедрении рыночных механизмов при расчетах за электроэнергию и газ учитывать некоторые моменты.  Напомним, постановлением...
Госкомконкуренции сообщил о снижении розничной цены на сахар

17.04.2024, 15:47

Комитет по конкуренции и защите прав потребителей отчитался о состоянии реализации сахарной продукции на внутреннем рынке.  Потребность в сахаре на внутреннем рынке составляет в среднем 600-650...
Погода: Ташкент
Курсы валют