1

В Ташкенте обсудили пути взаимодействия СМИ с судебной властью

Общество 17.06.2021, 17:20
Теги: СМИ, Суд
В Ташкенте обсудили пути взаимодействия СМИ с судебной властью

Правовые основы сотрудничества между судебной властью и средствами массовой информации, международные правовые нормы и зарубежный опыт в этом направлении обсудили в Ташкенте.
 

 «Круглый стол» на тему «Взаимоотношения судебной власти и средств массовой информации» организовали Высший судейский совет и Высшая школа судей совместно с международной негосударственной некоммерческой организацией «Региональный диалог».

На мероприятии с докладами выступили международные эксперты. Среди них - судья Джереми Фогел – директор Судебного института Беркли, Университета Беркли (США), Джейн Киртли – профессор этики и права СМИ в Школе журналистики и массовых коммуникаций, директор Центра изучения этики и права СМИ Сильха (США), а также руководители представительств ряда международных организаций в Узбекистане.

Выступившие отметили, что развитие общества сегодня невозможно представить без открытости и прозрачности. На современном этапе судебно-правовых реформ эти критерии ярко проявляются в общественной жизни нового Узбекистана. Сегодня видится необходимость усиления конструктивного диалог между работниками судебной системы и средствами массовой информации. Важное значение здесь имеет установление конструктивного диалога между судьями и журналистами.

Ведь сфера правосудия, располагающая значительными ресурсами правовой информации, просто не может находиться вне информационного поля. Граждане должны знать, что такое судебная власть, ориентироваться в судебной системе, хорошо представлять ее возможности в защите собственных прав и законных интересов, быть информированными о состоянии судебной практики.

В ходе «круглого стола» также были обсуждены вопросы независимости и неприкосновенности судей, защиты чести и достоинства граждан, деловой репутации физических и юридических лиц при освещении деятельности судов.

Комментарии

Павел Дуров рассказал, почему не стал развивать бизнес в США (видео)

17.04.2024, 16:46

Основатель «ВКонтакте» и Telegram Павел Дуров дал интервью бывшему ведущему телеканала Fox News Такеру Карлсону. По его словам, интервью, которое будет в видеоформате, выйдет «совсем скоро». Пока же беседу с...
Вынесен приговор по делу о гибели ребенка во дворе школы в Ташкенте

17.04.2024, 11:10

Мирзо-Улугбекский районный суд города Ташкента по уголовным делам вынес приговор по факту гибели ребенка во дворе школы №99 этого же района. Напомним, вечером 27 ноября 8-классник...
АИМК и Союз журналистов Узбекистана объявили конкурс на лучший материал в СМИ

29.03.2024, 12:43

Агентство информации и массовых коммуникаций и Союз журналистов Узбекистана объявляют конкурс «Лучший материал, опубликованный в средствах массовой информации». Средства массовой информации, а также авторы (члены творческого...
Судья в Чиракчинском районе был пойман со взяткой

29.03.2024, 08:13

В Кашкадарье судью Чиракчинского районного суда по гражданским делам А. Б. задержали с поличным при получении взятки в размере 200$.  Поскольку судьи неприкосновенны, в Высшем судейском...
Погода: Ташкент
Курсы валют