ITFC подписала соглашения с рядом банков Узбекистана

Общество 02.09.2021, 12:49
Теги: Официальные встречи, Финансы
ITFC подписала соглашения с рядом банков Узбекистана

1 сентября в Ташкенте состоялось мероприятие, организованное Международной исламской торгово-финансовой корпорацией (ITFC) для организаций-партнеров в СНГ регионе в рамках 46-ого ежегодного заседания группы ИБР.

 

В рамках 46-ого ежегодного заседания группы ИБР Международная исламская торгово-финансовая корпорация (ITFC) провела мероприятие на тему: «ITFC в СНГ: перспективы торгового финансирования и развития торговли”, на котором рассказала об успешных партнерских проектах ITFC в СНГ в области исламского торгового финансирования, финансового сектора и развития торговли». 

В мероприятии приняли участие Сардор Умурзаков - заместитель Премьер-министра, министр инвестиций и внешней торговли, председатель Совета управляющих ИБР в Узбекистане, Мухаммед Сулейман Аль Джассер – председатель Группы Исламского банка развития (IsDB), Хани Салем Сонбол - исполнительный директор Международной Исламской торговой финансовой корпорации (ITFC), руководство Министерства финансов Узбекистана, Министерства инвестиций и внешней торговли Узбекистана, Центрального банка Узбекистана, банков-партнеров в регионе СНГ и другие высокопоставленные лица.

Председатель ИБР Мухаммад Аль Джассер подчеркнул ключевую роль, которую играет Группа Исламского банка развития в оказании поддержки странам-членам организации в преодолении последствий пандемии COVID-19 с помощью своего стратегического плана по обеспечению готовности и реагирования (SPRP) и подхода «Ответить, восстановить и перезапустить». 

Мухаммад Аль-Джассер добавил, что «за четыре десятилетия нашего сотрудничества Группа ИБР сыграла важную роль в поддержке нескольких экономических и социальных секторов на региональном уровне. Общий объем финансирования для поддержки ключевых секторов и проектов в сфере образования, здравоохранения, энергетики, транспорта и развития сельских регионов, предоставленного группой ИБР странам СНГ, составляет 6,4 миллиарда долларов США. В области торговли ведущую роль в регионе играет Международная Исламская торговая финансовая корпорация (ITFC), объемы ее финансирования превышают 1,2 миллиарда долларов США. Средства направлены на поддержку частного сектора, малых и средних предприятий и важнейших секторов сельского хозяйства и продовольственной безопасности».

Хани Салем Сонбол, исполнительный директор ITFC, также подчеркнул важную роль партнеров ITFC в оказании поддержке странам-членам в регионе СНГ. 

«Вместе со странами-участниками Организации исламского сотрудничества и нашими партнерами ITFC определила конкретные проблемы и препятствия на пути более устойчивого роста и повышения уровня конкурентоспособности. Среди них вопросы, связанные с доступом малых и средних предприятий к финансированию и развитием торгового потенциала. Мы намерены сделать еще больше по этим двум направлениям для обеспечения устойчивого развитие региона».

На мероприятии были продемонстрированы торговые решения ITFC, предоставленные для поддержки частного сектора, в основном малых и средних предприятий, для закупки оборудования и сырья. ITFC также рассказала о новых инициативах по развитию торговли, таких как «Программа развития торговли в СНГ».

В ходе мероприятия состоялось подписание соглашений ITFC с рядом банков Узбекистана о предоставлении финансирования на 15 миллионов долларов США, а также Соглашение об оказании технической помощи по внедрению и преобразованию отчетности по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) с банками в Узбекистане.

В заключение Хани Салем Сонбол сказал, что «ITFC планирует стать ведущим поставщиком торговых решений для своих стран-членов, продолжая оказывать поддержку в преодолении последствий пандемии. Стратегия реагирования на пандемию COVID-19, в которой ITFC предоставила торговое финансирование в размере 1,1 миллиарда долларов США, лучше всего демонстрирует наше желание восстановить экономический рост».

Для справки: С начала своей деятельности в Узбекистане в 2018 году ITFC одобрила финансирование в размере 211 миллионов долларов США в рамках 13 операций и провела несколько раундов мероприятий по наращиванию потенциала, в которых приняли участие 150 экспертов государственного и частного секторов. 

Краткая информация о Международной исламской Торгово-финансовой корпорации (ITFC) 

Международная исламская Торгово-финансовая корпорация (ITFC) является членом группы Исламского банка развития (ИБР). Основная цель организации - развитие торговли между государствами-членами ОЭС (Организация экономического сотрудничества), что, в конечном счете, служит достижению общей цели, направленной на улучшение социально-экономических условий населения всего мира. Организация начала свою деятельность в январе 2008 года и стала ведущим поставщиком торговых решений, предоставив государствам-членам ОЭС более 55 миллиардов долларов США.  Корпорация содействует государствам-членам в повышении эффективности использования услуг торгового финансирования и предоставляет им инструменты наращивания потенциала, позволяющие успешно конкурировать на мировом рынке и постоянно развиваться.

Комментарии

Абдулла Арипов провел встречу с главой правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР

28.03.2024, 16:21

Сегодня, 28 марта, Премьер-министр Республики Узбекистан Абдулла Арипов провел встречу с Председателем Народного правительства Синьцзян-Уйгурского автономного района КНР Эркином Туниязом. На встрече было отмечено, что в...
Президент Шавкат Мирзиёев принял делегации парламента США

28.03.2024, 07:54

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 27 марта принял делегации США во главе с сенатором Стивеном Дэйнсом и председателем Комитета Палаты представителей, конгрессменом Майком Роджерсом. Были рассмотрены...
Хоким Сурхандарьи и глава Татарстана обсудили возможности зоны свободной торговли «Айритом»

27.03.2024, 16:43

Раис Татарстана Рустам Минниханов в рамках рабочего визита в Узбекистан встретился с хокимом Сурхандарьинской области Улугбеком Косимовым.  Рустам Минниханов поблагодарил руководство области за теплый прием татарстанской...
Глава Татарстана прибыл в Сурхандарьинскую область

27.03.2024, 11:24

Раис Татарстана Рустам Минниханов прибыл с рабочим визитом в Сурхандарьинскую область Узбекистана.  Об этом сообщает пресс-служба раиса РТ. В программе Минниханова - посещение производств, ознакомление с...
Погода: Ташкент
Курсы валют