1

В Агентстве госуслуг объяснили, почему в разделе "Семья" на ЕПИГУ выложили неправильные данные

Общество 25.10.2021, 17:08
Теги: Электронные услуги, Курьёзы, странности, Семья
В Агентстве госуслуг объяснили, почему в разделе "Семья" на ЕПИГУ выложили неправильные данные

В социальных сетях был опубликован критический пост под заголовком «Два мужа, левые дети и оживление умерших. Чудеса от наших ЗАГСов», в котором говорится о неточности данных в разделе «Семья» Единого портала my.gov.uz.
 

Поводом для обсуждения в социальных сетях стали неточности в архивных данных ЗАГСа.

В ответ на обращение Центр управления проектами электронного правительства сообщает, что данные в разделе «Семья» в личном кабинете пользователя Единого портала интерактивных государственных услуг предоставляется в режиме реального времени через информационную систему Агентства государственных услуг при Министерстве юстиции.

В связи с этим данные в системе ЗАГС могут быть изменены или неправильно введены в ЕПИГУ.

В настоящее  время на базе единого электронного архива ЗАГСа ведутся соответствующие технические работы по исправлению ошибок, выявленных в разделе «Семья», сообщили в ЕПИГУ. 

Агентство государственных услуг также прояснило этот вопрос. 

В системе имеются 60 млн архивных данных ЗАГСа, которые отображены в цифровом виде. На сегодняшний день, система совершенствуется специалистами и проводится работа по привязке ПИНФЛ (персональный идентификационный номер физического лица) к имеющейся информации.

Поскольку этот процесс еще полностью не завершен и находится в процессе тестирования, в системе возникают неточности. Специалисты, в свою очередь, прилагают все усилия для их устранения, говорится в сообщении АГУ. 

Азербайджан и Грузия считаются странами с передовым опытом в этой области. У них данная практика начата 10 лет назад. Сегодня в этих государствах завершается работа по определению генеалогии (7 поколений) того или иного лица с помощью ПИНФЛ. Для устранения ошибок в данных также широко использовалась помощь граждан. Это позволило получить достоверную информацию о членах семьи гражданина, занимая важное место в формировании семейного состава (генеалогии) граждан. Этот метод также широко используется и доводится до совершенства в таких странах, как Грузия, Азербайджан, Эстония.

Если вы столкнулись с ситуацией, когда вам показывают неправильную информацию, касающуюся ваших или близких данных ЗАГСа, вы можете сообщить об этом в Агентство государственных слуг по телефону 71-207-00-66, набрав внутренние номера специалистов 1027, 1028, 1056. Также по выявленным ошибкам можно обратиться непосредственно к ответственному персоналу территориальных управлений ЗАГС.

В скором времени в личном кабинете также будет создана кнопка "подать заявку с целью убедиться в достоверности данных и/или исправления отображаемых данных (в случае их несоответствия).

Комментарии

Решили пожениться? Узнайте, что вас ждет по пути к свидетельству о браке

24.04.2024, 11:13

Свадьба - одно из важнейших событий в жизни человека, подготовка к которому зачастую отнимает немало сил и средств.  Отдельно следует отметить прохождение медосмотра, так как эта...
В Фергане должника по алиментам нашли в колодце во дворе дома

23.04.2024, 16:20

В ходе очередного мероприятия, проведенного отделом БПИ Ферганской области,  в «колодце» во дворе  доме был обнаружен должник, уклонявшийся от материального обеспечения своего ребенка. Дело в том,...
Получит ли гражданский супруг наследство?

19.04.2024, 15:54

«Какие права имеет гражданский муж/жена на наследство?» Зинаида Кан, г. Ташкент.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина.Если мужчина и женщина фактически живут вместе без...
Как подарить супруге свою долю в квартире?

18.04.2024, 17:22

«Как мужу подарить свою долю в квартире жене?» Джахангир Машарипов, г. Навои.На вопрос читателя "Даракчи плюс" отвечает юрист Елена Ермохина. Муж может подарить квартиру просто по договору...
Погода: Ташкент
Курсы валют